Ситуация на севере автономного края Косово и Метохия, где утром во вторник косовский спецназ провел спецоперацию в населенных этническими сербами общинах, приходит в норму
KosovaPress / YouTube
Ситуация на севере автономного края Косово и Метохия, где утром во вторник косовский спецназ провел спецоперацию в населенных этническими сербами общинах, приходит в норму Утром во вторник подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Сообщалось о задержании около 30 человек, среди задержанных были полицейские
 
 
 
Ситуация на севере автономного края Косово и Метохия, где утром во вторник косовский спецназ провел спецоперацию в населенных этническими сербами общинах, приходит в норму
KosovaPress / YouTube
 
 
 
Утром во вторник подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Сообщалось о задержании около 30 человек, среди задержанных были полицейские
KosovaPress / YouTube

Ситуация на севере автономного края Косово и Метохия, где утром во вторник косовский спецназ провел спецоперацию в населенных этническими сербами общинах, приходит в норму, сообщает местный телерадиоканал RTK2.

По его данным, возобновлено движение по автотрассе Зубин Поток - Северная Митровица, передает "Интерфакс".

Заместитель директора медико-клинического центра в Северной Митровице Златан Елек сообщил, что в ходе беспорядков в Зубином Потоке пострадали четыре человека. У двоих из них тяжелые травмы, но их состояние - стабильное.

Ранее сербская радиостанция B92 передала свидетельства очевидца, который сообщил, что косовские спецназовцы во время спецоперации в общине Зубин Поток на севере автономного края Косово и Метохия стреляли по людям, врывались в дома и грубо обращались с детьми и женщинами.

"Они преследовали меня, стреляли по мне, я спрыгнул с высоты трех или четырех метров и повредил ногу. Они были в масках и в полном боевом снаряжении, - привела радиостанция слова Раденко Миловановича. - Это, конечно же, военное положение. Они все уничтожили, мы были безоружны, никто не стрелял в них. Мы устанавливали баррикады, чтобы они не могли пройти, но они все рушили".

Утром во вторник подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Сообщалось о задержании около 30 человек, среди задержанных были полицейские. Представители косовских властей заявляют, что на севере края проходила операция по борьбе с организованной преступностью, которую одобрила прокуратура Приштины.

В ходе операции косовского спецназа в районе Зубиного Потока пострадал, был задержан и позже отпущен российский дипломат, сотрудник миссии ООН в Косово Михаил Краснощеков.

"Мы их задержали (двух сотрудников ООН. - Прим. "Интерфакса") в районе баррикад ввиду их участия (в препятствовании действиям косовского спецназа. - Прим. "Интерфакса")", - сказал глава местной полиции Рашит Калай.

По версии косовской стороны, Краснощеков находился возле баррикад вместе с сербами, которые мешали проведению операции косовского спецназа.

Сербские СМИ в свою очередь сообщили, что косовские спецназовцы избили Краснощекова за то, что он говорил на сербском языке. Он поступил в больницу с ушибами глаза и челюсти. После получения амбулаторной помощи, по данным сербских СМИ, российский дипломат покинул больницу. При этом никаких заявлений для прессы он не сделал.

В связи с ситуацией в Косово президент Сербии Александар Вучич приказал привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность.