Президент Сербии признал потерю контроля над Косово и привел войска в боеготовность после задержания 13 сербов
council.gov.ru
Президент Сербии признал потерю контроля над Косово и привел войска в боеготовность после задержания 13 сербов Во время выступления в парламенте Вучич заявил, что Сербия больше не контролирует ситуацию в Косово. Он сообщил, что "решил не продолжать ложь и самообман"
 
 
 
Президент Сербии признал потерю контроля над Косово и привел войска в боеготовность после задержания 13 сербов
council.gov.ru
 
 
 
Во время выступления в парламенте Вучич заявил, что Сербия больше не контролирует ситуацию в Косово. Он сообщил, что "решил не продолжать ложь и самообман"
Фото Танюга, Савы Радовановича / www.predsednik.rs

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность, передает национальное телевидение.

Это произошло после инцидента в Косово. Сообщается, что подразделения спецназа МВД Косово вторглись на территорию всех четырех сербских муниципалитетов на севере Косова и Метохии. В ходе перестрелок двое сербов получили легкие ранения. Президент Сербии Александар Вучич заявил, что полицейский спецназ Косова задержал 23 человек, среди которых сотрудники косовской полиции сербской национальности и гражданские лица, а также россиянин Михаил Краснощеков, сотрудник Миссии ООН по делам временной администрации в Косово.

"Мы оповестили об этом соответствующие российские органы", - заявил Вучич.

Между тем Международная миссия под эгидой НАТО в Косове и Метохии (KFOR) считает, что действия полицейского спецназа непризнанного Косова не направлены против сербского населения, речь идет о спецоперации по борьбе с преступностью. Об этом сообщил агентству Tanjug пресс-секретарь KFOR Винченцо Грасо.

"Мы следим за ситуацией, находимся в контакте с властями в Приштине, для нас также открыта коммуникация с Сербией. Мы не вмешиваемся в операции полиции, пока от нас не потребуют вмешаться", - заключил Грасо.

Во время выступления в парламенте Вучич заявил, что Сербия больше не контролирует ситуацию в Косово. Он сообщил, что "решил не продолжать ложь и самообман", сообщает сербское телевидение.

"Моя работа как президента Сербии - рассказывать людям правду, какой бы она ни была", - цитирует президента "Коммерсант". По его мнению, Сербия потеряла территорию, потерпев "национальное поражение" и экономические убытки, и теперь правительству страны нужно сделать выбор в развитии отношений с Косово - сохранять "замороженный конфликт" или развивать контакты.

Вучич заявил, что правоохранительные органы на Западе подготовили обвинение в военных преступлениях во время конфликта в Косово и Метохии против бывшего начальника Генерального штаба Сербии Любиши Диковича. Его отставку Вучич принял в сентябре 2018 года, наградив высшим орденом, которым когда-либо награждался сербский военный - орденом Звезды Карагеоргия первой степени.

Вучич заявил, что продолжит бороться за улучшение отношений с республикой. "Мы вкладываем в Косово и Метохию от 560 млн до 570 млн евро ежегодно. Это показывает нашу экономическую состоятельность и развитие. Конечно, этого недостаточно, но мы будем увеличивать помощь", - заявил Вучич (цитата по ТАСС).

Президент Сербии сообщил, что средства направляются на строительство домов, предприятий, финансирование школ и детсадов. Кроме того, действует адресная помощь и налоговые льготы. По его словам, разрешить ситуацию в Косово и Метохии можно лишь двумя путями: нормализацией отношений Белграда и Приштины или сохранением замороженного конфликта.

Во время выступления перед депутатами в понедельник Вучич отметил, что сохранение конфликта в замороженном состоянии будет зависеть от албанцев, которые "ведут себя все нервознее". "Вопрос дней и месяцев, когда они нападут на сербов в Косово и Метохии", - заявил Вучич, призвав Приштину отменить введенные в ноябре прошлого года торговые пошлины на сербские товары, что позволит начать переговоры о статусе Косово. Компромиссное решение по вопросу Косова и Метохии, если таковое появится, будет вынесено на референдум.

ООН находится в контакте с властями России по поводу инцидента с задержанием российского сотрудника организации Михаила Краснощекова в Косове. Об этом сообщил во вторник ТАСС заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак.

"Мы в контакте с властями", - информировал представитель организации. Как ранее подтвердил Хак, Краснощеков был освобожден. Хак отметил, что россиянин "находится в нормальном состоянии" после освобождения.

Между тем сербский президент сообщил, что во время задержания россиянин был избит. А по данным Миссии ООН, Краснощеков находится в больнице.

В последний год Белград и Приштина активно обсуждали некое компромиссное решение, связанное с корректировкой границ и обменом территориями. США поддерживали эту идею, настаивая на окончательном соглашении, предполагающем корректировку границ Сербии и непризнанной республики. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против изменения границ на Балканах, подчеркнув, что все страны региона и без того имеют перспективу вступления в европейское сообщество.

Предложения "поделить" сербский автономный край Косово и Метохию по национальному признаку, то есть оставить районы, захваченные косоварами, албанцам, а север Косова, где еще сохранилось сербское население, закрепить за сербами, высказывалось и ранее. Однако в Приштине в ответ на такие предложения требовали территориального подхода не только к Косову, но и к остальным территориям Сербии, включая пограничные с краем южные сербские муниципалитеты, где албанцы составляют значительную долю населения.