Саакашвили поблагодарил нового украинского президента за возвращение гражданства
Saakashvili Mikheil - Саакашвили Mихаил / YouTube
Саакашвили поблагодарил нового украинского президента за возвращение гражданства
 
 
 
Саакашвили поблагодарил нового украинского президента за возвращение гражданства
Saakashvili Mikheil - Саакашвили Mихаил / YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский аннулировал распоряжение своего предшественника Петра Порошенко, который лишил украинского гражданства бывшего губернатора Одесской области и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Внести в указ президента Украины от 26 июля 2017 года N196 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой Т., Корнийчук А.А., Коротецкого Л.А. и других лиц" изменение, исключив положения об утрате Саакашвили Михеилом гражданства Украины", - говорится в указе Зеленского.

Саакашвили поблагодарил нового украинского президента за возвращение гражданства. Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!" - написал Саакашвили.

В документе также отмечается, что своим указом Зеленский также позволяет наделять украинским гражданством лиц в том случае, если это соответствует государственным интересам Украины.

В частности, гражданство предоставляется уроженцу Ирана Ахмади Колариджану Аболфазла, уроженцу РФ Александру Костикову, уроженцу Азербайджана Самед-заде Эмину Иззат-оглы, уроженцу Киргизии Зиятдинбеку Тойгонбаеву.

Также президент постановил принять в гражданство Украины как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной, Альтунси Тамера Мохаммеда Маджеда 1972 года рождения, уроженца Сирии, который проживает в Одессе.

Ранее Михаил Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины. Бывший губернатор Одесской области с помощью своего адвоката передал письмо украинскому президенту, пишет "Корреспондент.нет".

Государственная пограничная служба Украины не будет препятствовать въезду в страну Михаилу Саакашвили. Об этом во вторник сообщил советник пограничного ведомства Украины Андрей Демченко.

"Госпогранслужба действует в рамках законодательства Украины, по отношению к гражданам Украины, в частности, отмечается, что граждане Украины при любых обстоятельствах не могут быть ограничены в праве въезда. Есть указ президента как известно, который, в том числе имеет пункты относительно гражданина Саакашвили, поэтому у пограничников к нему не будет вопросов", - сказал он.

Саакашвили обвинял в коррупции президента Порошенко, а в Зеленском увидел "потрясающий шанс" для Украины

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии, прибыл на Украину в декабре 2013 года во время "евромайдана" в составе группы европейских парламентеров. Он принимал участие в митингах в Киеве, а в феврале 2014 года поддержал смену власти. Тогда режим президента Виктора Януковича рухнул на фоне уличных протестов.

13 февраля 2015 г. Саакашвили был назначен внештатным советником президента Украины и главой Совещательного международного совета реформ (консультативный орган при главе государства).

В феврале 2015 г. Главная прокуратура Грузии обратилась к Украине с ходатайством об экстрадиции Михаила Саакашвили (в 2014 г. на родине бывшему президенту Грузии были предъявлены обвинения в коррупции, убийстве и организации вооруженного нападения по четырем уголовным делам). Генпрокуратура Украины экстрадировать Саакашвили отказалась, посчитав, что запрос о его выдаче связан с "преследованием по политическим мотивам". В декабре 2015 г. Саакашвили лишили грузинского гражданства "в связи с принятием им гражданства другого государства", передает ТАСС.

29 мая 2015 г. указом президента Украины Петра Порошенко Саакашвили предоставлено украинское гражданство. На следующий день он был назначен главой Одесской областной государственной администрации. Главной задачей на своем новом посту Саакашвили обозначил борьбу с коррупцией и местными олигархами.

С сентября 2015 г. глава Одесской обладминистрации неоднократно обвинял в коррупции кабинет министров Украины во главе с Арсением Яценюком. Премьер-министр все обвинения отверг и потребовал, чтобы Саакашвили "убирался с Украины".

7 ноября 2016 г. Михаил Саакашвили объявил о своей отставке с поста главы администрации Одесской области, обвинив президента Украины Петра Порошенко в причастности к коррупционным схемам. 9 ноября 2016 г. Порошенко подписал указ об отставке Саакашвили. Комментируя свой уход, экс-губернатор Одесской области заявил о необходимости создания "новой политической силы для свержения нынешней политической элиты". В том же месяце Саакашвили создал и возглавил общественную организацию "Движение новых сил" (укр. "Рух нових сил"). В конце февраля 2017 г. движение было преобразовано в партию, которая с июля носит официальное название "Движение новых сил Михаила Саакашвили".

В июле 2017 г. Саакашвили выехал в США. 26 июля по указу президента Украины Петра Порошенко он был лишен украинского гражданства (текст указа не обнародован). В Госпогранслужбе Украины заявили, что не позволят Саакашвили попасть в страну и изымут у него украинский паспорт в случае попытки пересечь границу.

Не имея возможности вернуться на Украину на законных основаниях, 10 сентября 2017 г. Михаилу Саакашвили удалось нелегально пересечь польско-украинскую границу. Вместе со своими соратниками он прорвал кордон силовиков в пункте пропуска "Шегини" (Львовская обл.) на границе с Польшей, откуда направился во Львов, а затем в Киев. Позднее районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы и оштрафовал его на 3,4 тыс. гривен (около 130 долларов США).

Бывший президент Грузии остался на Украине без формальных на то юридических оснований. Однако 7 ноября 2017 г. Саакашвили заявил, что украинская миграционная служба все-таки выдала ему документ о том, что его пребывание в стране легально. Осенью 2017 г. он также подал заявление о предоставлении ему политического убежища, однако получил от властей Украины отказ. 17 октября 2017 г. Саакашвили в качестве лидера партии "Движение новых сил" стал одним из организаторов бессрочной акции протеста возле здания Верховной рады. Митингующие требовали создания антикоррупционного суда и отставки президента. Генеральный прокурор Украины Юрия Луценко обвинил участников митинга под руководством Саакашвили в подготовке госпереворота.

3 декабря в центре Киева состоялась акция протеста "Марш за импичмент", организованная сторонниками Саакашвили. Митингующие требовали принятия закона об импичменте, а также ухода Петра Порошенко с поста. По оценкам МВД, в шествии приняли участие около 2,5 тыс. человек, по словам организаторов акции - порядка 50 тыс.

5 декабря 2017 г. Саакашвили был задержан сотрудниками СБУ по обвинению в сотрудничестве с преступными группами и организации митингов, а также в получении якобы из России около 500 тыс. долларов на финансирование акций протеста с целью свержения власти на Украине. Однако сторонники политика, окружив автомобиль, куда усадили Саакашвили, добились его освобождения.

6 декабря пресс-секретарь генерального прокурора страны Лариса Сарган сообщила, что уголовное дело против Саакашвили расследуется Генпрокуратурой по статьям 15 ("П (покушение на преступление"), 28 (совершение преступления группой лиц) и 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

8 декабря лидер "Движения новых сил" был вновь задержан. 11 декабря Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство обвинения о домашнем аресте, Саакашвили освободили в зале суда. Однако Генпрокуратура обжаловала это решение и политик был помещен под частичный домашний арест с 27 января по 6 февраля 2018 г.

17 декабря 2017 г. в Киеве прошел очередной марш за импичмент президента Украины, организованный партией Саакашвили. В ходе акции произошли столкновения ее участников с силовиками.

20 декабря 2017 г. Михаил Саакашвили опубликовал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором призвал украинского лидера добровольно оставить пост и заявил, что "президент, который добровольно ушел в отставку, склонив голову перед волей народа, может рассчитывать на смягчение наказания и помилование".

Последний "Марш за будущее" с теми же самыми лозунгами был организован в центре Киева 4 февраля 2018 г.

9 февраля 2018 г. министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что власти страны не видят никаких юридических препятствий для процедуры экстрадиции лидера "Движения новых сил" Михаила Саакашвили в Грузию.

12 февраля Саакашвили был задержан в Киеве. Позднее украинская Государственная пограничная служба сообщила, что Михаил Саакашвили находился на территории Украины незаконно и был возвращен в Польшу, откуда прибыл в сентябре 2017 г. Пресс-служба польской пограничной охраны подтвердила, что политик принят на территории республики.

21 февраля Государственная пограничная служба Украины запретила Саакашвили въезд в страну до февраля 2021 г.

Весной 2019 г., в ходе президентской кампании на Украине, Михаил Саакашвили поддержал кандидатуру Владимира Зеленского. Он обратился к украинцам с призывом голосовать за него "без всяких предварительных условий". По словам Саакашвили, "поражение [действующего президента Украины Петра] Порошенко и его клики - это потрясающий шанс для Украины".