Березовский хочет привлечь внимание Государственного департамента США к своим проблемам в России
Архив НТВ
Березовский хочет привлечь внимание Государственного департамента США к своим проблемам в России
 
 
 
Березовский хочет привлечь внимание Государственного департамента США к своим проблемам в России
Архив НТВ

Борис Березовский вылетает из Нью-Йорка в Вашингтон, где надеется привлечь внимание Госдепартамента США к своему конфликту с российскими властями. Об этом он сообщил в интервью британской The Independent.

Газета отмечает, что восемь месяцев назад Березовский помог Путину прийти к власти, а "теперь вынужден скрываться от своих бывших кремлевских друзей". По словам Березовского, Путин недооценил масштаб перемен, произошедших в последние годы. "Он считает, что общество еще не готово к демократии. Он сказал мне: "Борис, они не готовы". Но я думаю по-другому. За прошедшие 10 лет миллионы людей стали независимыми", - сказал предприниматель.

Газета замечает, что в прошлом Березовский оказывал Кремлю неоценимые услуги - особенно во время выборов 1996 года. Березовский заявляет: "Не будем лицемерить, население хотело избрать Зюганова. Оно не хотело Ельцина".

Начало пути Березовского к богатству было положено в последние дни существования СССР. "В то время, - пишет газета, - он был математиком. "По советским меркам, я преуспевал: написал несколько сот статей, опубликовал три монографии; входил в состав Академии наук" - Он быстро стал богатеть, создав дилерскую сеть по продаже автомобилей в то время, когда капитализм в России только зарождался. "У каждого россиянина была мечта - иметь свой автомобиль. Я был первым, кто начал импортировать иномарки. Я до сих пор помню цифру: 886 итальянских автомобилей Fiat. Когда мы их продали, мы стали миллионерами, - не рублевыми, а долларовыми".

Березовский заявляет, что ко взрывам московских жилых домов, возможно, были причастны не чеченские террористы, а другие лица.

"У меня много сомнений, - говорит Березовский. - Многие люди думали, что взрывы - дело рук ФСБ. Я считал, что в интересах общества Путин должен это расследовать. Он знал, что это очень важно. Тот факт, что он не занялся расследованием, сам по себе многое значит".

Березовский все еще надеется, что сможет вернуться в Москву, если Кремль решит пойти на попятную: "Никогда не говори никогда", - напоминает он читателям The Independent, один из основных принципов публичной политики.

Сегодня появилось сообщение, что, по мнению руководства фракции "Единство", за слухами о возможной смене лидера движения может стоять Борис Березовский.