За три недели беспорядков во Франции были сожжены 10 тысяч автомобилей
AP Photo
За три недели беспорядков во Франции были сожжены 10 тысяч автомобилей
 
 
 
За три недели беспорядков во Франции были сожжены 10 тысяч автомобилей
AP Photo

Об этом сообщил в понедельник министр внутренних дел республики Николя Саркози, выступая на совещании ответственных работников МВД, передает РИА "Новости". В выступлении министра, текст которого был распространен пресс-службой МВД, также говорится, что в результате действий погромщиков "сожжено более 200 общественных зданий, пострадали торговые заведения общей площадью в тысячи квадратных метров".

Саркози сообщил, что за причастность к беспорядкам "взято под стражу около 4,5 тысячи человек, против которых имеются серьезные и достоверные улики".

Примерно 800 из них уже предъявлены обвинения, уточнил министр. По его словам, от 70% до 80% задержанных "прежде уже имели проблемы с законом".

Напомним, что в конце октября Францию охватила беспрецедентная волна погромов и беспорядков. Причиной начала волнений стал инцидент, произошедший 27 октября в городке Клиши-су-Буа. Тогда погибли двое местных подростков из эмигрантских семей. Полагая, что их преследуют полицейские, они попытались укрыться на силовой электроподстанции, но получили смертельный удар током.

В этих самых масштабных протестах во Франции за последние 40 лет (со времен студенческих волнений 1968 года), в ходе которых вандалы громили здания, поджигали машины и устраивали стычки с полицией, участвовали в основном молодые иммигранты, либо дети иммигрантов, недовольные своим социальным положением.

В связи с погромами в стране были введены чрезвычайные законодательные меры, позволяющие, например, устанавливать комендантский час.