В Багдаде расстрелян член политбюро суннитской Исламской партии Ирака, выступающей за коалицию с шиитами
RTV International
В Багдаде расстрелян член политбюро суннитской Исламской партии Ирака, выступающей за коалицию с шиитами
 
 
 
В Багдаде расстрелян член политбюро суннитской Исламской партии Ирака, выступающей за коалицию с шиитами
RTV International

В Багдаде при нападении боевиков в понедельник погиб член политбюро Исламской партии Ирака (ИПИ) Айяд аль-Изи и трое сопровождавших его лиц. Это не первое нападение на представителей этой суннитской партии, которая вступает за коалицию с шиитским большинством. В мае 2004 года был убит генеральный секретарь ИПИ Мухсин Абдель Хамид.

Нападавшие застали аль-Изи, когда он возвращался со встречи с избирателями в районе Абу Грейб на западе иракской столицы. Представитель Иракской исламской партии, пожелавший остаться неназванным, заявил журналистам, что неизвестные вооруженные люди обстреляли автомобиль Айяда аль-Изи. От полученных ран он скончался, трое сопровождавших его лиц также погибли, передает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтское агентство KUNA.

Накануне референдума по новой конституции страны суннитская Иракская исламская партия призывала иракцев принять в нем активное участие и высказаться в поддержку основного документа страны. На предстоящих парламентских выборах партия собирается выступить в блоке с "Конференцией народов Ирака" и "Советом национального диалога" в рамках суннитского объединения, получившего название "Фронта иракского национального согласия".

Ранее входящие во фронт шейхи племен и религиозные деятели призывали все стороны "отказаться от использования оружия, принять участие в будущих выборах и сделать все, чтобы они прошли успешно". В то же время другая влиятельная суннитская организация - "Комитет мусульманских богословов" - призывает население к бойкоту будущих выборов.

Иракцам 15 декабря предстоит избрать 275 членов Национальной ассамблеи (парламента) сроком на четыре года. В отличие от нынешней Нацассамблеи, в которой лишь 17 депутатов-суннитов, в новом парламенте, как ожидается, составляющие 20% населения Ирака сунниты будут обладать большим числом мест. Это, как надеются суннитские лидеры, сделает будущий законодательный орган более сбалансированным.

Избранная в декабре Нацассамблея должна будет сформировать постоянное правительство Ирака, которое сменит ныне действующий переходный кабинет Ибрагима аль-Джаафари.