Если иракский суд оправдает Хусейна, то бывшему диктатору США предъявят новые обвинения
Вести
Если иракский суд оправдает Хусейна, то бывшему диктатору США предъявят новые обвинения
 
 
 
Если иракский суд оправдает Хусейна, то бывшему диктатору США предъявят новые обвинения
Вести

В администрации президента Джорджа Буша обсуждается возможность того, что возобновившийся в понедельник Багдаде суд над Саддамом Хусейном признает его невиновным, сообщает на своем сайте специализирующийся на скандальных новостях вашингтонский журналист Мэтт Драдж.

В своем сообщении он называет такой исход процесса бывшего правителя Ирака "немыслимым", однако отмечает, что эту проблему "обсуждают высокопоставленные сотрудники администрации", передает "Интерфакс".

Осведомленный источник в Белом доме сказал Драджу по этому поводу: "Тогда (в случае оправдательного приговора) против него (Хусейна) будут выдвинуты новые обвинения, а после этого, если потребуется, другие обвинения. Он совершил чудовищные преступления".

28 ноября в Багдаде состоится второе заседание суда над Саддамом Хусейном и семью его сподвижниками, в числе которых сводный брат Саддама Барзан Ибрагим ат-Тикрити и бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, сообщает РИА "Новости".

Свергнутого иракского диктатора обвиняют в массовом убийстве мусульман-шиитов из деревни эд-Дуджайль в 1982 году. Как утверждает обвинение, казни крестьян были проведены в отместку за неудачное покушение на экс-президента, которое произошло, когда его кортеж проезжал через деревню. В случае если Хусейна признают виновным по делу эд-Дуджайль, ему грозит смертная казнь.

Кроме того, его обвиняют еще по 12 пунктам, каждый из которых подпадает под статью "преступления против человечности" и также влечет за собой смертный приговор. В основном, речь идет о периоде с 1981 по 1992 год, на который приходится гибель сотен тысяч иракцев в войне с Ираном, массовое истребление курдов, вторжение в Кувейт и жестокое подавление восстания шиитов.

Первое заседание суда состоялось 19 октября, однако, по просьбе защиты, потребовавшей больше времени для ознакомления с делом, суд был отложен на 40 дней.

Сколько времени продлится суд на этот раз, пока не ясно. Как заявил один из неназванных членов суда иракской газете "Аль-Мада", "процесс будет недолгим, и дело завершится в ближайшее время". Однако не исключено, что и второе заседание будет отложено по требованию адвокатов бывшего иракского диктатора.

"Защита вновь потребует отложить заседание суда", - сказал в беседе с РИА "Новости" по телефону один из адвокатов Саддама Хусейна Хамис аль-Обейди.

Как пояснил иракский юрист, адвокаты бывшего иракского лидера считают, что проведенное Высшим иракским уголовным трибуналом следствие не завершено. Кроме того, в процессе его ведения, по их мнению, было допущено много ошибок. Поэтому, сказал аль-Обейди, "мы будем стремиться вернуть дело на доследование".

В случае если процесс все же состоится, то нынешнее заседание суда продлится, как полагают, несколько дней.

"Заседание продлится несколько дней, так как предстоит заслушать показания нескольких десятков свидетелей", - заявил, сообщает иракская газета "Аль-Машрак", главный обвинитель на суде Джаафар аль-Мусави. Обвинение Саддама Хусейна и его соратников по делу эд-Дуджайль строится на исках и свидетельствах родственников пострадавших. По словам представителя премьер-министра Ирака в Высшем уголовном трибунале Басама Рубаа аль-Хусейни, суд обеспечит присутствие на сегодняшнем заседании 50-ти свидетелей. По другим данным, многие члены семей казненных отказываются участвовать в процессе, опасаясь за свою жизнь.

Несколько дней назад сторонники Саддама Хусейна разбросали в эд-Дуджайль листовки с угрозами в адрес всех, кто осмелится дать показания против бывшего иракского диктатора. "Каждый, кто выступит свидетелем в суде против лидера Саддама Хусейна и его товарищей, получит от нас то, чему не будет рад ни он сам, ни его братья, ни сыновья, ни дочери, ни племянники, ни все его племя", - говорится в листовке.

Не исключено, что те, кто все же согласятся давать показания в суде, будут это делать с маской на лице или, находясь за перегородкой, что позволит сохранить им инкогнито.

В свою очередь, защита будет настаивать на открытом присутствии в суде свидетелей и лиц, выдвинувших обвинения в отношении Саддама Хусейна и его соратников. Адвокаты Саддама Хусейна отказываются иметь дело со свидетелями-невидимками. "Мы будем требовать присутствия в суде свидетелей и тех, кто обвиняет наших подзащитных, и категорически против того, чтобы показания давались из-за ширмы", - сказал Хамис аль-Обейди.

Однако главному свидетелю обвинения никакие угрозы уже не страшны, показания он будет давать не из-за ширмы, а из могилы. Бывший офицер саддамовской спецслужбы Ваддах аш-Шейх умер от рака за 3 недели до процесса. Однако за 4 дня до смерти обвинение зафиксировало его показания на видеопленку.

В 1982 году в подчинении аш-Шейха находилась тюрьма аль-Хакимия, куда доставляли подозреваемых в причастности к покушению на Хусейна жителей ад-Дуджайль. Он лично участвовал в допросах заключенных и приводил в исполнение ряд приговоров. Первоначально аш-Шейх был в числе обвиняемых по делу ад-Дуджайль. Но после того как согласился дать показания, его перевели в разряд свидетелей.

Второе заседание трибунала состоится в том же здании в усиленно охраняемой "зеленой зоне" в Багдаде, где проходило и первое. Прежним будет и состав суда. Что касается защиты, то она отказалась от решения бойкотировать процесс, принятого 3 недели назад после того, как в Багдаде двое членов Комитета защиты Саддама Хусейна были убиты, а третий ранен.

Несмотря на сохраняющуюся угрозу их жизни, адвокаты Саддама Хусейна решили все же участвовать в процессе. "Для нас важнее всего - защита наших клиентов. Мы не будем присутствовать в суде лишь в том случае, если этого потребуют наши подзащитные", - завил Хамис аль-Обейди.

Как и первое, второе заседание суда будет передаваться по телевидению, однако, качество трансляции, как обещают иракские власти, будет лучше.