Ученые выяснили: женщины разговаривают в 3 раза больше мужчин
Архив NEWSru.com
Ученые выяснили: женщины разговаривают в 3 раза больше мужчин
 
 
 
Ученые выяснили: женщины разговаривают в 3 раза больше мужчин
Архив NEWSru.com

Согласно недавним исследованиям, женщины говорят в три раза больше мужчин.

Женщина произносит примерно 20 тысяч слов в день, что на 13 тысяч больше, чем мужчина. Женщины также говорят гораздо быстрее мужчин, тратят больше сил на сплетни и получают удовольствие от своего собственного голоса, пишет газета The Daily Mail.

В книге "The Female Mind", написанной недавно женским психиатром Луан Бризендайн, утверждается, что врожденные различия между мужским и женским мозгом объясняют, почему женщины являются более болтливыми, чем мужчины.

Согласно исследованиям Бризендайн, в женском мозге больше клеток отвечают за речевые функции, чем в мужском. И это еще не все: простой акт речи вызывает выброс в мозг женщин гормонов, которые дают ей такие же ощущения, какие испытывает наркоман, получивший долгожданную дозу наркотика.

Доктор Бризендайн, провозгласившая себя феминисткой, говорит, что различия между мозгом мужчины и женщины начинают проявляться еще в утробе матери, когда тестостерон начинает влиять на формирование развивающегося мужского мозга.

Вследствие этого влияния, зоны, отвечающие за речь, эмоции и память в мозге мужчины уменьшаются.

В результате мальчики, а позднее и мужчины говорят меньше, чем женщины, и изо всех сил стараются скрывать свои эмоции.

Однако влияющий на формирование мозга мужчины тестостерон также уменьшает размер зоны мозга, отвечающей за восприятие, что позволяет мужчинам стать "глухими" к самым логичным из аргументов, выдвинутых их женами и подругами.

Нехватка разговоров и эмоций проявляется во внутреннем мире мужчины, в частности, в его постоянных мыслях о сексе.

Бризендайн утверждает, что мозговой центр, отвечающий за мысли о сексе у мужчин в два раза больше, чем у женщин, что в свою очередь объясняет сложившийся стереотип о том, что мужчины "думают не тем местом".

Исследования показали, что в то время как мужчины думают о сексе каждые 52 секунды, мысль об этом посещает мозг женщины раз в день.

Бризендайн, чья книга основана, как на ее собственной практике, так и на более чем тысяче разнообразных исследований, добавляет: "Мозга "унисекс" не существует".

"Девочки появляются на свет с женским механизмом восприятия, и мальчики - с мужским. Их умственные способности отличаются уже к моменту рождения и зависят от того, какие стимулы и ценности ими движут, - заявила Бризендайн.

"Я знаю, что женщины воспринимают мир по-другому, нежели мужчины. Если женщины будут обращать больше внимания на эти различия, им будет легче принимать какие-либо важные решения в своей жизни", - отмечает она.

Другие ученые, однако, скептически отнеслись к утверждению о том, что тестостерон влияет на формирование мозга. Дебора Камерон из Оксфордского университета профессор лингвистики, изучающая влияние пола на речь человека, заявила, что то, сколько мы говорим, зависит во многом от нашего собеседника и от того, чем мы занимаемся в момент речи.

Она добавила: "Если вы объедините результаты большинства исследований, то придете к выводу, что большой разницы между тем, сколько говорят мужчины и женщины нет".