В Молдавии начались досрочные выборы в парламент
RTV International
В Молдавии начались досрочные выборы в парламент Согласно многочисленным социологическим опросам, в новый парламент Молдовы пройдут четыре из пяти партий, которые представлены в нынешнем парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Молдавии начались досрочные выборы в парламент
RTV International
 
 
 
Согласно многочисленным социологическим опросам, в новый парламент Молдовы пройдут четыре из пяти партий, которые представлены в нынешнем парламенте
Reuters
 
 
 
К нынешним выборам власти увеличили численность избирательных участков до 75 в тех зарубежных странах, куда выехали в поисках работы почти треть из 2,6 млн имеющих право голоса молдаван
Reuters

В Молдавии начались досрочные выборы в парламент. В 7 часов утра по местному времени (8:00 мск) открылись 2037 избирательных участков, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Юрий Чокан Штирбу. По его словам, для обеспечения общественного порядка в ходе выборов задействовано около 4 тыс. сотрудников полиции и дружинников. МВД также обеспечит безопасность транспортировки бюллетеней.

К нынешним выборам власти увеличили численность избирательных участков до 75 в тех зарубежных странах, куда выехали в поисках работы почти треть из 2,6 млн имеющих право голоса молдаван. Для жителей левобережья Днестра открыты 10 приграничных участках, так как власти непризнанной республики не разрешили организовать голосование на своей территории.

Мониторинг выборов будут проводить 2,3 тыс. наблюдателей, в том числе и от ОБСЕ, СНГ и Евросоюза. В понедельник, как ожидается, они опубликуют итоговые отчеты и дадут свои оценки.

Выборы завершатся в 21:00 (22:00 мск), они будут считаться состоявшимися, если в них примут участие 30 процентов от общего числа избирателей, имеющих право голоса. Первые предварительные итоги вечером в воскресенье дадут exit-polls, а общая картина окончательно прояснится к утру понедельника.

Согласно многочисленным социологическим опросам, в новый парламент Молдовы пройдут четыре из пяти партий, которые представлены в нынешнем парламенте - Партия коммунистов, Либерально-демократическая партия, Демократическая партия и Либеральная партия. Под вопросом прохождение Альянса "Наша Молдова", которая имела семь мест в парламенте, но рискует не преодолеть четырехпроцентный барьер.

Большинство опросов показывают, что остальные партии даже близко не подходят в четырехпроцентному барьеру для прохождения в парламент. Результаты всех опросов свидетельствуют о том, что рейтинг Партии коммунистов падает, а рейтинг Либерально-демократической и Демократической партии - растет.

Независимые политологи прогнозируют, что после сформирования нового парламента в Молдавии опять будет коалиционное правительство, так как ни одна партия не получит больше 50 мандатов.