Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось
Reuters
Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось Финальная фаза поиска пяти пропавших российских членов экипажа грузового судна "Свонлэнд" к настоящему моменту завершена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось
Reuters
 
 
 
Финальная фаза поиска пяти пропавших российских членов экипажа грузового судна "Свонлэнд" к настоящему моменту завершена
Reuters
 
 
 
"Несмотря на поиски с воздуха, на суше и на воде с участием спасательных бригад Уэльса и Ирландии, пятеро моряков обнаружены не были", - сказал представитель поста береговой охраны в Холихеде Рэй Карсон
Reuters

Поисковая операция на месте крушения грузового судна у берегов Уэльса официально завершена, пятерых моряков, пропавших без вести, обнаружить не удалось, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую береговую охрану.

Финальная фаза поиска пяти пропавших российских членов экипажа грузового судна "Свонлэнд" к настоящему моменту завершена. Спасательные команды береговой охраны провели поиск на мелководье сегодня днем, однако обнаружили только обломки, спасательный круг и знак "Человек за бортом", никаких признаков пропавших моряков найдено не было, - отмечается в сообщении.

Поиски велись два дня. В воскресенье в них приняли участие шесть вертолетов, суда береговой охраны Великобритании и Ирландии, спасательные лодки и коммерческие суда, которые обследовали акваторию площадью 300 квадратных миль. В понедельник утром 11 спасательных бригад и вертолет Королевских ВВС провели осмотр 150-мильной прибрежной полосы в северном Уэльсе, а финальной фазой стало обследование мелководья. Все, что удалось обнаружить в результате поисков - это обломки и спасательные средства.

"Несмотря на поиски с воздуха, на суше и на воде с участием спасательных бригад Уэльса и Ирландии, пятеро моряков обнаружены не были", - сказал представитель поста береговой охраны в Холихеде Рэй Карсон.

Ранее береговая охрана уже признала, что шансов найти пропавших моряков живыми после почти двух дней поисков практически нет.

Напомним, грузовое судно "Свонлэнд" (Swanland), перевозившее около 3 тысяч тонн известняка на остров Уайт, затонуло в ночь на воскресенье в Ирландском море примерно в 30 километрах к западу от побережья Уэльса в восьмибалльный шторм. Предположительно, сухогруз накрыло многометровой волной, после чего он развалился на две части и в течение десяти минут затонул. Экипаж судна состоял из восьми россиян, в основном жителей Нижнего Новгорода и Петрозаводска. Двух членов экипажа удалось спасти, тело еще одного извлекли из воды позднее, судьба пяти моряков остается неизвестной.

Компания-владелец судна "Свонлэнд" сегодня сообщила имена членов экипажа судна. "Двум спасенным морякам - Роману Савину (второму помощнику капитана) 26-ти лет и Виталию Карпенко (матросу) 48-ми лет - обеспечивается уход в гостинице, им предоставлена новая одежда. Они также связывались с семьями, чтобы подтвердить, что чувствуют себя нормально".

Савину и Карпенко в посольстве России в Великобритании в настоящее время готовят новые документы, чтобы они смогли вернуться на родину. Они отправятся в Россию сразу после того, как завершатся их допросы британскими властями, регулирующими судоходство, и полицией, сообщила компания-владелец судна.

"Найденный мертвым в воскресенье на месте трагедии член экипажа был идентифицирован как старший помощник Леонид Сафонов, вскрытие тела будет произведено в скором времени", - сообщили в компании.

"До настоящего времени неизвестной остается судьба пяти членов экипажа судна: Юрия Шмелева (капитан) 44-х лет, Геннадия Мешкова (старший инженер) 52 лет, Михаила Старчевого (второй инженер) 60 лет, Сергея Харченко (матроса) 51 года и Олега Андрийца (кок, матрос) 49 лет", - заявили в компании "Торбалк".

Спасенных с плота забрал экипаж прибывшего на место кораблекрушения вертолета, одним из пилотов которого был принц Уильям - внук королевы Великобритании Елизаветы II. Он несет военную службу в качестве пилота спасательного вертолета на базе Вэлли, расположенной на острове Англси на севере Уэльса. Вертолет принца первым прибыл на место кораблекрушения.

"Экипаж вертолета, в составе которого был принц, выполнил задачу по подъему терпящих бедствие с поверхности воды, - сказал сотрудник пресс-службы британского министерства обороны. - В то время как принц Уильям и его коллега-пилот управляли вертолетом, другой член экипажа на тросе спустился вниз, чтобы поднять на борт моряков, находившихся на спасательном плоту".

По словам представителя Минобороны, принц Уильям в течение десяти часов принимал участие в операции по поиску и спасению потерпевших кораблекрушение российских моряков.

Через несколько часов в море было обнаружено тело третьего члена экипажа - Леонида Сапунова. К сожалению, его не удалось спасти. Имена пропавших без вести посольство не разглашает.

Ранее сотрудник пресс-службы Береговой охраны заявлял, что его ведомству известны имена всех российских моряков-членов экипажа судна Swanland, потерпевшего кораблекрушение.

Однако сотрудники этого погранично-спасательного ведомства не намерены пока называть имена, так как сначала о случившемся необходимо известить родных российских моряков.

Британские власти начали расследование причин крушения сухогруза. Официальных результатов расследования причин крушения корабля, по словам представителей местных компетентных органов, следует ожидать не ранее чем через несколько месяцев.