Президент Германии объяснил проблемы Евросоюза спешкой с "большим объединением"
Reuters
Президент Германии объяснил проблемы Евросоюза спешкой с "большим объединением"
 
 
 
Президент Германии объяснил проблемы Евросоюза спешкой с "большим объединением"
Reuters

Федеральный президент Германии Йоахим Гаук заявил, что интеграция европейских стран в рамках Евросоюза должна быть временно приостановлена, а руководству ЕС следует задуматься о дальнейшем развитии уже на новых принципах. С таким заявлением он выступил в интервью газете Welt am Sonntag.

"Создавая ЕС, мы разработали невероятную концепцию, о которой предыдущие поколения могли только мечтать. Но на этом пути к большому объединению мы порой были слишком быстрыми, не все граждане смогли или хотели следовать за нами", - признал Гаук (цитата по ТАСС).

По его словам, в будущем полезно было бы решать национальные проблемы на уровне самих стран, поскольку только там они и могут быть решены. "Не каждый чувствует себя гражданином мира. Людям необходим дом, родина, им хочется чувствовать свою принадлежность к чему-то", - пояснил президент.

Гаук считает, что Евросоюзу нужно было "подумать о паузе", во время которой можно бы было обсудить то, какие цели необходимо преследовать. На деле же вышло так, что люди теряются в быстро изменяющемся мире, считает политик.

Он также выразил мнение, что полное согласие элит в том, что мир развивается сообща, подавляет многих простых граждан. "Они хотят наказать элиты и идут не только путем общественной дискуссии", - заявил глава государства, намекнув на результаты президентских выборов в США.

Отметим, что действующий президент Германии летом заявил, что не будет баллотироваться на второй срок. 12 февраля 2017 года в Германии будет созвано Федеральное собрание, которое выберет нового президента.