Спецслужбы западных стран более трех недель назад располагали информацией о планируемой вылазке чеченских боевиков в Европе
Архив NEWSru.com
Спецслужбы западных стран более трех недель назад располагали информацией о планируемой вылазке чеченских боевиков в Европе Международный центр мониторинга терроризма располагал данными о передвижениях террористов в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы западных стран более трех недель назад располагали информацией о планируемой вылазке чеченских боевиков в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международный центр мониторинга терроризма располагал данными о передвижениях террористов в Европе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Западные спецслужбы задаются вопросом, "не разделились ли эти чеченцы на несколько групп. Одни могли направиться к Москве, а другие - в Европу"
Архив NEWSru.com

Спецслужбы западных стран более трех недель назад располагали информацией о планируемой вылазке чеченских боевиков в Европе. Как сообщил AFP руководитель Международного центра мониторинга терроризма Ролан Жакар, центр располагал данными о передвижениях террористов в Европе.

Было известно, что "чеченцы через Турцию направятся в Германию". Разведчикам не удалось вычислить, "планируют ли они теракты, будет ли эта акция связана с "Аль-Каидой", появятся ли они в Германии или в других европейских странах".

"В этой связи я задаюсь вопросом, не разделились ли эти чеченцы на несколько групп. Одни могли направиться к Москве, а другие - в Европу", - отметил Жакар.

Косвенно данные антитеррористического центра подтвердил представитель Аслана Масхадова Ахмед Закаев. В интервью Reuters он заявил, что лидеры чеченских сепаратистов не могут гарантировать, что на российской территории сейчас нет подобных (совершившей захват заложников в театральном центре) террористических групп. По его мнению, они вполне могут захватить куда более опасный объект - такой, как атомное предприятие.

Вместе с тем Закаев сказал, что террористы, захватившие центр на Дубровке, действовали без ведома Масхадова. Фактически Закаев признает, что лидер чеченских сепаратистов не контролирует многие отряды боевиков, отмечает "Эхо Москвы".