Политический советник Буша Карл Роув
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
Политический советник Буша Карл Роув Глава администрации вице-президента Чейни Льюис Либби по прозвищу Скуттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политический советник Буша Карл Роув
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Глава администрации вице-президента Чейни Льюис Либби по прозвищу Скуттер
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Специальный прокурор из Чикаго Патрик Фицжеральд, расследующий причастность членов команды Буша к скандалу с утечкой секретной информации ЦРУ, поочередно встретился с окружным судьей Вашингтона Томасом Хоганом и членами большого жюри
AFP/Getty Images/File/Chip Somodevilla
 
 
 
Напомним, что имя Роува уже всплывало в рамках расследования дела о раскрытии личности Валери Плэйм. В феврале 2004 года Муж Плэйм Джозеф Уилсон утверждал, что имя его жены было раскрыто именно Карлом Роувом
Slate

В Белом доме достиг апогея грандиозный скандал, в результате которого два ключевых советника президента Буша могут быть приговорены к суровому наказанию - вплоть до пожизненного заключения. Его главными фигурантами стали политический советник Буша Карл Роув и глава администрации вице-президента Чейни Льюис Либби по прозвищу Скуттер.

Обоим высокопоставленным лицам инкриминируется дача ложных показаний под присягой, противодействие правосудию и разглашение имени тайного агента ЦРУ. Последний пункт считается особо серьезным правонарушением и в случае вынесения обвинительного приговора может привести к тюремному заключению на срок до 10 лет.

Специальный прокурор из Чикаго Патрик Фицжеральд, расследующий причастность членов команды Буша к скандалу с утечкой секретной информации ЦРУ, поочередно встретился с окружным судьей Вашингтона Томасом Хоганом и членами большого жюри. Это было их последним общением перед оглашением решения, которое должно произойти в ближайшие часы.

Администрация замерла в ожидании этого решения. В Вашингтоне в пятницу большое федеральное жюри должно определить, есть ли основания для возбуждения судебного дела по результатам расследования инцидента, связанного с утечкой секретной информации из Белого дома. Ни потери американских военных в Ираке, ни преследующие Америку разрушительные ураганы не привели Белый дом в такое угнетенное состояние, как этот скандал.

Скандальный эпизод из жизни президентской администрации Буша, начало которому было положено еще в 2003 году, может достичь кульминации в пятницу, если криминальные обвинения в отношении двух высокопоставленных чиновников Белого дома все же подтвердятся, сообщает CNN.

Напомним, что имя Роува уже всплывало в рамках расследования дела о раскрытии личности Валери Плэйм. В феврале 2004 года Муж Плэйм Джозеф Уилсон утверждал, что имя его жены было раскрыто именно Карлом Роувом, которого, как он надеется, рано или поздно выведут из Белого дома в наручниках. Тогда Роув даже предстал перед большим жюри, чтобы дать по этому поводу показания. Под присягой он заявил, что никогда не встречался с журналистами и не сообщал никому никаких данных об агенте Плэйм.

Между тем, по мнению Джозефа Уилсона, раскрыв данные о роде деятельности его жены, Белый дом таким образом отомстил ему за то, что он публично рассказал о своей миссии в Нигер, который подозревался в контактах с Ираком в ядерной области.

По итогам той поездки Уилсон пришел к выводу, что информация о попытках иракцев закупить в Африке уран не соответствует действительности. Несмотря на это, Буш с подачи своих помощников все равно заявил, что Саддам Хусейн стремился заполучить в Африке уран. Позже Белый дом был вынужден публично отказаться от этих утверждений.

Следствие по данному делу велось почти два года. На протяжении всего этого времени возглавляющий расследование прокурор Патрик Фицджеральд пытался найти доказательства причастности Белого дома в преднамеренном раскрытии факта работы на ЦРУ Валери Плейм, жены бывшего посла США в Габоне Джозефа Уилсона. Имя этого дипломата получило широкую известность в связи с его резкими критическими высказываниями в адрес политики администрации Буша в отношении Ирака.

В частности, в июле 2003 года он выступил в печати с разоблачением утверждений Белого дома о якобы имевших место закупках режимом Саддама Хусейна урана в Нигере для создания ядерного оружия. Эти сфабрикованные сведения стали для администрации Буша одним из главных аргументов в пользу американского военного вторжения в Ирак.

Публикации экс-посла вызвали много шума и негативный для Белого дома общественный резонанс. Он был настолько серьезен и неприятен для администрации, что, как сообщают американские СМИ, там решили поквитаться с Уилсоном и организовали через доверенных журналистов утечку информации о его жене.

Однако вместо ожидаемого эффекта разразился еще больший скандал. Дело в том, что Валери Плейм работала в ЦРУ "под крышей", и эта утечка привела к раскрытию ее ведомственной принадлежности. По американским законам, обнародование таких сведений является преступлением, за которое грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере 50 тыс. долларов.

В случае предъявления Роуву и Либби официальных обвинений они будут немедленно уволены Белым домом, либо им придется самим подать в отставку. Таким образом, эти дни могут стать самыми мрачными днями для президента Буша за все время его пребывания в Овальном кабинете, констатирует "Российская газета".

Бушу придется расстаться с этими людьми. А это будет означать самую большую перекройку его команды за все время пребывания у власти: Роув был, по словам самого президента, "архитектором" двух его побед на выборах, а Либби - ключевым лицом, определявшим жесткую позицию администрации по отношению к Ираку.

Но этим плохие новости для Белого дома не исчерпываются. Накануне газета The New York Times опубликовала сенсационную статью, в которой говорится, что Либби узнал о работе Валери Плейм в ЦРУ от своего непосредственного босса, вице-президента Дика Чейни. До последнего времени вице-президент категорически отрицал какую-либо причастность к данному делу, ссылаясь на то, что он вообще не знаком с Джозефом Уилсоном. Однако, как утверждает газета, Чейни имел на этот счет предметный разговор с тогдашним директором ЦРУ и получил от него официальное подтверждение того, что супруга Уилсона сотрудничает с разведывательным ведомством.

Против Чейни вряд ли будут выдвинуты какие-то обвинения. В конце концов, обсуждение со своим помощником вопроса, кто и где работает, не является преступлением. Но упоминание имени второго человека в государстве в связи со скандалом создает непривлекательный образ всей президентской команды.

В результате, как свидетельствуют итоги последнего опроса, проведенного телекомпанией CNN совместно с газетой USA Today и службой Gallup, если бы выборы президента состоялись сейчас и Буш принял в них участие, 55 процентов американцев отдали бы предпочтение кандидату от демократов, сообщают "Известия".

Неясно пока, насколько "сухим" из этой ситуации выйдет Дик Чейни. Сразу же после публикации информации о его возможной причастности к скандалу по Вашингтону поползли слухи о том, что и он может уйти в отставку. А на освободившееся место президент Буш якобы предложит нынешнего госсекретаря Кондолизу Райс.

Подобной рокировкой Буш не только компенсирует политический ущерб для своей администрации, но и создаст для Райс удобный трамплин для участия в президентских выборах 2008 года.

Вице-президент США Чейни хочет узаконить пытки

Между тем вице-президент США Дик Чейни добивается, чтобы конгресс узаконил нарушения прав человека со стороны американских военных и спецслужб. Как выяснила газета The Washington Post, минувшим летом Чейни предупредил нескольких сенаторов-республиканцев, что президент Буш непременно заблокирует закон о военном бюджете, если там будут слова о запрещении жестокого и унизительного отношения к людям.

Однако на законодателей это не подействовало, и поправка к закону, подготовленная сенатором-республиканцем от Аризоны Джоном Маккейном, была утверждена. Теперь Чейни хочет, чтобы совместная комиссия сената и палаты представителей приняла поправки, которые свели бы на нет усилия Маккейна.

Американская газета напоминает, что именно Чейни стоял за решением администрации Буша нарушить женевскую конвенцию о правах человека и конвенцию США против пыток. Что в итоге привело к сотням случаев жестокого обращения с пленными в Афганистане и Ираке. Газета призывает конгресс "не допустить столь вопиющего предательства американских ценностей".