В Грузии депутат парламента, уличенный в даче взятки, лишен мандата
Parliament of Georgia
В Грузии депутат парламента, уличенный в даче взятки, лишен мандата
 
 
 
В Грузии депутат парламента, уличенный в даче взятки, лишен мандата
Parliament of Georgia

Депутаты парламента Грузии в субботу на внеочередном заседании приняли решение о снятии депутатских полномочий с представителя фракции правящей партии "Национальное движение" Гия Нуцубидзе. За это решение проголосовали все 133 депутата, передает агентство "Новости-Грузия".

Депутатские полномочия Нуцубидзе, который накануне был задержан по подозрению в даче взятки, приостанавливаются до тех пор, пока суд не вынесет приговор по этому делу. Потом они могут быть восстановлены.

На заседании также было одобрено ходатайство генеральной прокуратуры о применении в отношении Нуцубидзе мер пресечения, предусмотренных законом. Ходатайство парламенту Грузии по поручению генпрокурора представил прокурор Тбилиси Георгий Гвиниашвили. Внеочередное заседание парламента было созвано по решению президента Грузии Михаила Саакашвили.

Нуцубидзе был задержан накануне в министерстве образования и науки Грузии по подозрению в даче взятки в размере 50 тысяч лари ($28 тысяч) одному из чиновников министерства.

Как сообщил в пятницу вечером на специальном брифинге прокурор Тбилиси, в этом году министерство образования в рамках программы реабилитации грузинских школ оформило контракт с одной из фирм на выполнение работ на сумму в четыре миллиона лари ($2,2 миллиона).

По словам Гвиниашвили, министерство образования перечислило на первом этапе на счет фирмы около 1,9 миллиона лари. Однако фирма не выполнила своих обязательств, о чем министерство поставило в известность прокуратуру.

Видимо, не зная об этом, "депутат парламента Нуцубидзе связался с одним из высокопоставленных чиновников минобразования и предложил ему в виде взятки 500 тысяч лари (около $285 тысяч) за то, чтобы контракт с фирмой был продлен, и туда была бы зачислена оставшаяся сумма, предназначенная на реабилитацию школ", сообщил прокурор.

После этого были спланированы следственно-оперативные мероприятия, и Нуцубидзе был задержан при передаче чиновнику минобразования первой части обещанной им суммы, сказал Гвиниашвили.