Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
Euronews
Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
 
 
 
Ученые выяснили, что умные дети чаще становятся алкоголиками
Euronews

Необычную зависимость выявили ученые из шотландского университета Глазго: умные дети, которые набирают высокие балы по тесту IQ, более склонны к злоупотреблению алкоголем во взрослой жизни. Что удивительно, особенно высок риск среди девочек, сообщает РИА "Новости".

Ученые провели исследование и определили коэффициент умственных способностей около 8 тысяч мальчиков и девочек 10-летнего возраста. Через 30 лет, когда все они выросли, ученые обратили внимание на уровень потребления алкоголя этих людей.

В результате выяснилось, что злоупотребление алкоголем и проблемы, с этим связанные, чаще встречались у взрослых, которые в детстве в тестах на интеллект набирали высокие балы. Причем у женщин такая связь значительно более выражена: с увеличением показателя IQ на 15 единиц риск увеличенного потребления алкоголя у мужчин возрастает в 1,17 раза, а у женщин - в 1,38 раза.

Причины такой зависимости ученые пока объяснить не могут - вопрос о связи высоких умственных способностей и взрослого алкоголизма требует более углубленного исследования. Вполне вероятно, что причина алкоголизма "умников" в ощущении нереализованности.