Австрия собирается возвести стену на границе со Словенией, которой пришлось подключать с сдерживанию потока мигрантов армию, после того как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией
Global Look Press
Австрия собирается возвести стену на границе со Словенией, которой пришлось подключать с сдерживанию потока мигрантов армию, после того как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией
 
 
 
Австрия собирается возвести стену на границе со Словенией, которой пришлось подключать с сдерживанию потока мигрантов армию, после того как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией
Global Look Press

Австрия собирается возвести стену на границе со Словенией, которой пришлось подключать с сдерживанию потока мигрантов армию, после того как Венгрия закрыла "зеленую зону" на границе с Хорватией. О решении австрийского руководства сообщила министр внутренних дел страны Йоханна Микль-Ляйтнер.

Австрия и Словения являются транзитными странами для тысяч мигрантов, пытающихся попасть на север Европы через балканский регион. По словам австрийского министра в эфире телеканала Ö1, возведение забора обеспечит "упорядоченный, контролируемый допуск в страну, а не закрытие границ". Глава ведомства не назвала точную дату начала строительства заграждения.

Микль-Ляйтнер отметила, что ситуация с мигрантами может усугубиться, поскольку людям приходится ждать на морозе по несколько часов, пока их не пропустят из одного государства в другое. "Мы знаем, что в последние дни и недели отдельные группы мигрантов стали более нетерпеливы, агрессивны и эмоциональны. Если люди начинают толкаться сзади, устраивая давку с участием женщин и детей, необходимо принимать широкие стабилизирующие меры", - пояснила глава ведомства.

Ранее австрийские власти старались избегать слова "забор", говоря лишь о необходимости "особых структурных мер" на границе. На прошлой неделе оппозиция обрушилась с жесткой критикой на Микль-Ляйтнер, которая заявила, что пришло время "построить европейскую крепость".

- Жители Европы из-за наплыва мигрантов вооружаются рекордными темпами, утверждает пресса

В то же время руководство Австрии не одобряет меры, на которые пошла Венгрия, построив ограждения с колючей проволокой на своих границах. Министр обороны Джеральд Клаг поддерживает идею строительства стены, но считает, что нельзя "упускать из виду гуманность", сообщает The Local.

Накануне премьер-министр граничащей с Австрией Баварии (ФРГ) Хорст Зеехофер в интервью изданию Passauer Neue Presse обвинил австрийские власти в отсутствии координации и контроля потока беженцев. По его мнению, канцлер Германии Ангела Меркель должна немедленно обсудить с канцлером Австрии Вернером Файманном сложившуюся ситуацию, сообщило РИА "Новости". "Это задача канцлера - переговорить с Австрией", - заявил политик.

В правозащитной организации Amnesty Austria считают, что барьер на границе не поможет удержать поток мигрантов, направляющихся в Австрию.

На это Меркель заявила, что нет необходимости во внеочередных переговорах властей Германии с австрийскими коллегами по контролю миграционных потоков, поскольку Берлин и так ежедневно контактирует с Веной.

Напомним, в минувшее воскресенье в Еврокомиссии прошел мини-саммит по миграции, в котором приняли участие лидеры Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Словении, Хорватии, Албании, председатели Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента, а также профильных агентств ЕС и верховный комиссар ООН по делам беженцев.

Лидеры европейских государств согласовали план действий по борьбе с миграционным кризисом. Участники мини-саммита договорились о лучшем контроле границ Грецией, Македонией и Албанией, о пограничном сотрудничестве Македонии и Греции, помощи ЕС в контроле болгарско-турецкой границы, направлении 400 полицейских в Словению, создании дополнительно 50 тысяч мест для беженцев в Греции и еще 50 тысяч в других странах, расположенных на балканском пути.

Также лидеры государств решили препятствовать "передвижению мигрантов к границам другой страны региона без заведомого информирования соседних стран". Для координации действий участники встречи обязались назначить национальных координаторов.

По последним данным европейского пограничного агентства Frontex, за первые девять месяцев года в Евросоюз прибыли более 710 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире - крупнейший со времен Второй мировой войны.