В Литве трех бывших советских омоновцев заочно приговорили к пожизненному сроку за убийство чиновников на КПП в 1991 году
Global Look Press
В Литве трех бывших советских омоновцев заочно приговорили к пожизненному сроку за убийство чиновников на КПП в 1991 году
 
 
 
В Литве трех бывших советских омоновцев заочно приговорили к пожизненному сроку за убийство чиновников на КПП в 1991 году
Global Look Press

В Литве Вильнюсский окружной суд в пятницу, 28 октября, признал трех бывших советских омоновцев - граждан России Андрея Лактионова, Чеслава Млынника и Александра Рыжова - виновными в убийстве литовских чиновников на контрольно-пропускном пункте "Мядининкай" на границе страны с Белоруссией в 1991 году, сообщает "Интерфакс". "Обвинения полностью подтвердились", - заявила судья Йоланта Чяпукене.

Как передает портал Delfi, суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и приговорил россиян к пожизненному заключению, а также обязал выплатить государству 653 850 евро ущерба и стотысячные компенсации в пользу близких убитых.

Обвинительный приговор оглашался без присутствия обвиняемых, поскольку они не участвуют в заседаниях в Литве. Россия отказывается их выдать, но литовские законы в определенных случаях позволяют рассматривать дела без присутствия обвиняемых.

Приговор не является окончательным и может быть обжалован в течение 20 дней в Апелляционном суде Литвы.

Защитники просили оправдать обвиняемых, если их вина не будет доказана, а если и будет, то при признании виновности избрать более мягкое наказание, чем предлагают прокуроры. Генпрокуратура просила признать всех обвиняемых виновными и наказать их пожизненным лишением свободы. Предлагая наказание, гособвинитель, прокурор Саулюс Вярсяцкас, заявлял, что должностные лица на КПП в Мядининкае были убиты во время продолжавшейся военной агрессии, омоновцы нарушили законы и обычаи войны, осуществили преступления против мира и человечности, входящие в юрисдикцию Нюрнбергского трибунала.

По словам Вярсяцкаса, хотя в то время в Литве не была предусмотрена ответственность за преступления против человечности, уже действовали нормы международного права, предусматривающие ответственность за подобные преступления. Обвиняемые точно знали и осознавали политику, осуществляемую Советским Союзом.

История вопроса

Эти события произошли в момент обострения отношений Москвы и Вильнюса, провозгласившего восстановление независимости Литвы от СССР.

31 июля 1991 года на границе Литвы и Белоруссии у деревни Мядининкай были убиты семь находившихся на дежурстве человек: таможенники Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, сотрудники группы спецназначения Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, сотрудники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа скончался в больнице тяжелораненый полицейский Ричардас Рабавичюс. В живых остался только тяжелораненый бывший таможенник Томас Шярнас.

Литовские прокуроры считают, что это преступление совершила группа из трех сотрудников рижского ОМОНа, в которой были Михайлов, Лактионов и Рыжов, по приказу своего командира Чеслава Млынника. Михайлов в 2007 году был задержан в Латвии и передан Литве, в мае 2011 года его приговорили к пожизненному заключению. Других подозреваемых Россия выдать отказалась.

Литва неоднократно претендовала на компенсации от России за гибель людей, ставя в пример Германию, которая "компенсирует другим народам то, что было сделано десятилетия назад".

Признать трех омоновцев подозреваемыми и передать дело в суд стало возможным, когда в декабре 2010 года в Литве были приняты поправки к Уголовно-процессуальному и Уголовному кодексам о применении уголовной ответственности за преступления против человечности и военные преступления. Эти поправки предусматривали возможность завершения досудебного расследования без участия подозреваемых в процессе. Дело Млынника, Михайлова и Рыжова было передано в суд в декабре 2013 года.