www.foxnews.com
ВСЕ ФОТО

Федеральное бюро расследований США в четверг впервые опубликовало фотографии и краткие биографии 19 человек, которые, по сведениям ФБР, организовали 11 сентября крупнейшие в истории Америки теракты. Как сообщается на сайте Бюро, речь идет о террористах, угнавших в день терактов четыре самолета и использовавших их для атаки на американские города.

Первым опубликован список террористов, угнавших Boeing -757 American Airlines, летевший из Бостона в Лос-Анджелеса. Имена угонщиков √ Сатам аль-Суками, Валиид Альшери и его брат Ваил, Абдулазиз Аломари и Мохаммед Атта. Все террористы, кроме египтянина Атты, √ граждане Саудовской Аравии. 11 сентября, угнав самолет, террористы направили его в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Южную Башню ВТЦ атаковали угонщики, захватившие Boeing-767 United Airlines, который, как и первый самолет, летел из Бостона в Лос-Анджелес. Все его пятеро угонщиков приехали в Америку из арабских стран и жили в городе Делрей Бич, в штате Флорида. Среди них два брата - Ахмед и Хамза Альгхамди, а также Марван Аль-Шехи, Файез аль Куади Баниаммад и Моханд Альшери (возможно, родственник братьев Альшери из первого Boeing) . В газетах несколько дней назад появились сведения о том, что один из угонщиков √ Ахмед Альгхамди - в конце 90-х годов воевал в Чечне.

Из пяти человек захвативших лайнер Boeing-757 American Airlines, упавший на Пентагон, четверо √ саудовцы: Халид Альмидар, Мажед Мокуед, братья Нафах и Салем Альхазми. Пятый угонщик √ Хани Ханжур жил, по данным ФБР, либо в Аризоне либо в Калифорнии.

Четвертый самолет, разбившийся 11 сентября, √ Boeing-767 United Airlines, который летел из Нью-Арка в Сан-Франциско. По сведениям спецслужб, террористы хотели атаковать на нем Белый Дом или резиденцию президента США в Кемп-Дэвиде, но самолет разбился в Пенсильвании. Его захватили четыре террориста. Трое из них жили в городе Дельрей Бич во Флориде - саудовец Ахмед аль Хазнави, Ахмед Альнами и Саид Альгхамди (возможно, родственник двух братьев, бывших на самолете, который врезался в Южную Башню торгового центра в Нью-Йорке). Имя четверго угонщика √ Зияд Самир Джаррах.

Таким образом, из 19 террористов 9 граждан Саудовской Аравии и один египтянин. 8 угонщиков жили в одном месте √ городе Делрей Бич во Флориде. Все террористы погибли 11 сентября, с ними вместе погибли 247 человек, летевших на угнанных самолетах.

Под обломками Пентагона и Всемирного торгового центра погибли, по меньшей мере, 7 тысяч человек.