Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Усама бен Ладен, который подозревается в организации террористических актов в США, подтвердил, что "джихад" (священная война) против "неверных" продолжится, даже если ему "придется исчезнуть".

"Это проблема не Усамы, а ислама", - заявил бен Ладен в интервью, опубликованном сегодня в проталибской газете "Уммат", издаваемой на языке урду в Карачи, на юге Пакистана.

"В мире есть места, где организации мусульманских сторонников "джихада" ведут активную деятельность: от Кабула до Чечни, включая Палестину, Боснию, Судан, Бирму, Кашмир и много других стран. "Джихад" продолжится, даже если меня не будет", - заявил он газете.

Усама бен Ладен также утверждает, что замораживание авуаров его организации "Аль-Каида", согласно отданному в понедельник Вашингтоном приказу, никак не повлияет на активность его движения. "Это ничего не меняет. Слава Аллаху, у "Аль-Каиды" есть более трех финансовых источников. Ими управляют молодые люди, получившие хорошее образование. У нас сотни тысяч молодых людей, которые в курсе всех событий и знают, как осуществлять финансирование", - отметил он.

Выходец из Саудовской Аравии еще раз заявил о своей непричастности к терактам в США. Он считает, что события 11 сентября стали результатом "проклятия, которое Аллах наслал на Америку после того, что она сделала с людьми других религий, в частности, мусульманами". Одновременно он напомнил о существовании "вооруженных группировок в самих Соединенных Штатах, которые способны на подобные действия", или, например, о "еврейском лобби, которое было недовольно тем, что на выборах во Флориде в ноябре прошлого года Буш одержал победу". Бен Ладен предупредил исламские страны, которые намерены оказать поддержку Америке в ее планах, направленных против Афганистана, о необходимости "подумать не один раз, прежде чем принять решение, и задать себе вопрос, в какой политической, моральной и религиозной ситуации они окажутся в этом случае". Публикуя интервью, газета "Уммат" сообщила, что посылала вопросы, адресованные бен Ладену, через влиятельных руководителей отрядов талибов, находящихся в Кабуле, передает ИТАР-ТАСС.