В секторе Газа освобожден сотрудник CNN
Euronews
В секторе Газа освобожден сотрудник CNN
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа освобожден сотрудник CNN
Euronews
 
 
 
 
 
 

Захваченный накануне в секторе Газа сотрудник американской телекомпании CNN Рияд Абу Али освобожден сегодня при посредничестве палестинских служб безопасности.

Он был доставлен посредниками в полицейский участок в городе Газа.

Заложник не пострадал. Об этом сообщает израильское радио со ссылкой на информированные источники в палестинских спецслужбах.

Телеканал CNN подтвердил во вторник факт освобождения сотрудника корпункта в палестинском городе Газа, переводчика Риада Абу Али. Он был передан палестинским властям на КПП "Эрец" на севере сектора Газа.

Выступая на пресс-конференции, Али поблагодарил лидера Палестинской национальной администрации (ПНА) и сотрудников CNN за содействие в его освобождении.

По данным CNN, незадолго до освобождения похитители передали властям видеокассету, на которой Али объяснил, что его похитили члены "Бригад мучеников Аль-Аксы". Он также рассказал, что он друз (сторонник одной из мусульманских сект) и что многие его родственники служили в израильской армии.

На видеозаписи никаких требований не выдвигалось, однако Али обратился к израильским друзам с призывом не служить в израильской армии, сообщает "Интерфакс".

Несколько часов назад палестинским службам безопасности удалось установить контакт с похитителями Али, которые сообщили, что заложник жив. До этого все усилия палестинских и израильских спецслужб по поиску заложника оставались безрезультатными.

В понедельник четверо вооруженных людей в масках остановили редакционный автомобиль CNN на одной из улиц в Газе, избили нескольких сотрудников компании, отобрали у них все оборудование и увезли Али - израильского гражданина арабского происхождения - в неизвестном направлении.

Али с октября 2003 года работает помощником продюсера и переводчиком CNN в секторе Газа.