Белорусская оппозиция предлагает провести экспертизу психического здоровья президента Лукашенко
RTV International
Белорусская оппозиция предлагает провести экспертизу психического здоровья президента Лукашенко По словам оппозиционного политика, сомнения в нормальном состоянии президента Белоруссии в него вселяют последние заявления главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская оппозиция предлагает провести экспертизу психического здоровья президента Лукашенко
RTV International
 
 
 
По словам оппозиционного политика, сомнения в нормальном состоянии президента Белоруссии в него вселяют последние заявления главы государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Лукашенко в нескольких интервью заявил, что на последних президентских выборах его поддержало около 95% избирателей
Архив NEWSru.com

Глава оппозиционной партии Белоруссии (ОГП) Анатолий Лебедько попросил правительство страны провести экспертизу психического здоровья президента Александра Лукашенко. По словам оппозиционного политика, сомнения в нормальном состоянии президента Белоруссии в него вселяют последние заявления главы государства. Об этом сообщает "Телеграф.by".

"Александр Лукашенко в нескольких интервью заявил, что на последних президентских выборах его поддержало около 95% избирателей, что противоречит даже официально объявленным результатам выборов. Он также заявил, что его поддержало 99% молодежи, что также не согласуется с реальной ситуацией", - считает Анатолий Лебедько.

"Заявление Александра Лукашенко о том, что он "выполнял в Гаване особую миссию и выступал не только от имени своей страны, но и от всей Европы" также вызывает сомнения в том, что он может адекватно оценивать реальную ситуацию и окружающую его действительность", - сообщает глава ОГП в своем заявлении.

"Если принять во внимание утверждения Александра Лукашенко о том, что он читал стихи Василя Быкова и о том, что "Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там. Это наш Скорина. Россияне с гордостью о нем говорят… то нас не может не тревожить его психическое состояние. Возможно, мы имеем дело не только с необразованностью, с незнанием культуры и истории своей страны, но и с неспособностью реально оценивать свои действия и руководить ими. То есть с недееспособностью", - заявил Анатолий Лебедько.

"Это важно не только для его собственного здоровья, но и для безопасности Белорусии и благополучия ее граждан", - подчеркивается в обращении оппозиционного политика к кабинету министров страны по поводу экспертизы здоровья президента.