Премьер Малайзии потребовал извинений от правительства Сингапура
gerakmalaysia.org
Премьер Малайзии потребовал извинений от правительства Сингапура
 
 
 
Премьер Малайзии потребовал извинений от правительства Сингапура
gerakmalaysia.org

В среду премьер Малайзии Абдулла Ахмад Бадави направил письмо правительству Сингапура, в котором потребовал извинений за высказывания экс-премьера страны Ли Куан Ю, заявившего, что Малайзия систематически притесняет проживающих там этнических китайцев.

Бадави опасается, что высказывания Ли могут привести к беспорядкам, организованным малайзийскими китайцами, которые составляют почти четверть 26-миллионного населения страны и являются второй по величине этнической группой.

Правящая партия Малайзии, Объединенная Малайская Национальная Организация (ОМНО), возглавляемая Бадави, планирует на Верховном совете в четверг обсудить возможные меры для предотвращения негативных последствий высказываний Ли, сообщает РИА "Новости".

Глава малайзийского МИДа Шейд Хамид Албар также заявил: "По моему мнению, Сингапур своими высказываниями преследовал цель опорочить Малайзию в глазах иностранных инвесторов. Однако их цель не будет никогда достигнута, потому что весь мир знает малайзийцев как единую нацию".

На форуме в Сингапуре, состоявшемся 15 сентября, Ли Куан Ю объявил, что в соседних с Сингапуром Малайзии и Индонезии "существуют определенные проблемы с населением китайского происхождения. В большинстве своем, этнические китайцы (хуацяо) успешны, трудолюбивы, и именно поэтому они постоянно притесняются".

Он добавил, что эти две страны (Индонезия и Малайзия) "хотели бы иметь под боком более сговорчивый Сингапур, схожий по характеру с проживающими там этническими китайцами".

В Индонезии и Малайзии хуацяо составляют меньшинство по сравнению с коренным населением, в то время как в Сингапуре - большинство.