Бывший муж россиянки Риммы Салонен, которую во вторник начнут судить в Финляндии за похищение собственного сына, потребовал перед началом процесса взыскать с нее 50 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и посадить в тюрьму на длительный срок
mtv3.fi
Бывший муж россиянки Риммы Салонен, которую во вторник начнут судить в Финляндии за похищение собственного сына, потребовал перед началом процесса взыскать с нее 50 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и посадить в тюрьму на длительный срок Так, Генеральная прокуратура Финляндии на минувшей неделе возбудила уголовное дело в отношении следователей полиции, распространявших секретные сведения о россиянке "с целью опорочить ее"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший муж россиянки Риммы Салонен, которую во вторник начнут судить в Финляндии за похищение собственного сына, потребовал перед началом процесса взыскать с нее 50 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и посадить в тюрьму на длительный срок
mtv3.fi
 
 
 
Так, Генеральная прокуратура Финляндии на минувшей неделе возбудила уголовное дело в отношении следователей полиции, распространявших секретные сведения о россиянке "с целью опорочить ее"
НТВ
 
 
 
15 сентября россиянке были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве
Вести

Бывший муж россиянки Риммы Салонен, которую во вторник начнут судить в Финляндии за похищение собственного сына, потребовал перед началом процесса взыскать с нее 50 000 евро в качестве компенсации морального ущерба и посадить в тюрьму на длительный срок. Кроме того, как сообщил в понедельник "Интерфаксу" представитель россиянки в этой стране Йохан Бекман, стороне защиты "только что стало известно", что адвокатом ее экс-супруга Пааво Салонена выступает жена того самого финского дипломата, который тайно вывез пятилетнего Антона из России обратно в Финляндию в багажнике своей машины. Сам Бекман является членом Финского антифашистского комитета (также известен в Европе как SAFKA, по финской аббревиатуре), который прибалтийские СМИ считают "пропутинским".

Как подчеркнул Бекман, адвокат Риита Раухала фактически одновременно защищает и своего мужа, бывшего консула генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиеталайнена, который за свой поступок был объявлен персоной нон грата в России и уволен со своего поста. Финские власти ранее пообещали расследовать его причастность к вывозу ребенка и в случае признания его вины назначить ему законное наказание.

Бекман отметил, что вокруг процесса по делу Риммы Салонен происходит вообще много непонятных вещей. Так, Генеральная прокуратура Финляндии на минувшей неделе возбудила уголовное дело в отношении следователей полиции, распространявших секретные сведения о россиянке "с целью опорочить ее". Ранее же финские власти запретили Антифашистскому комитету провести сбор средств в помощь Римме Салонен, которая вынуждена оставаться в чужой стране под подпиской о невыезде и которой уже не на что жить.

15 сентября россиянке были предъявлены обвинения в незаконном лишении человека свободы, похищении ребенка и в воровстве. По данным финских следователей, в 2008 году после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом, которому было предоставлено право на опекунство над пятилетним сыном Антоном, Римма вывезла ребенка без разрешения бывшего мужа в Россию, в Нижегородскую область. Прокурор ранее высказывался за назначение ей максимального наказания - 7,5 лет тюрьмы: 4 года за незаконное лишение свободы, 2 года за похищение ребенка и 1,5 года за воровство. Однако, по словам Бекмана, в последнее время он смягчил свои требования и в одном из пресс-релизов уже высказывался за условное наказание.

По данным российских властей, 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, напали на Римму и похитили Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Петербурге в дипломатической машине тайно вывез своего сына из России в Финляндию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле его матери "грубым нарушением российского законодательства". 31 июля Римму Салонен задержали в Финляндии, куда она приехала проведать сына, и три дня продержали под стражей. После того, как инцидент получил широкую международную огласку, она была отпущена до суда под подписку о невыезде.

Римму Салонен защищает прокоммунистическая организация, связанная с бывшими агентами КГБ

Между тем, судя по тому, кого представляют защитники сторон, это дело, на первый взгляд бытовое, скорее можно отнести к категории политических. По данным Wikipedia, SAFKA, защищающая россиянку, является радикальной политической организацией и с даты своего основания в ноябре 2008 года до сих пор официально не зарегистрирована. Ряд ее членов рассматривают Октябрьскую революцию в России 1917 года как "социальный прогресс", а бывший СССР - как "утопию, которую удалось благополучно реализовать в Швеции".

SAFKA в некоторых своих публичных акциях сотрудничает с прокремлевской молодежной организацией "Наши" и движением в защиту Бронзового солдата в Эстонии "Ночной дозор". Эстония вообще является для финских антифашистов едва ли не врагом номер один: в своих манифестах они обвиняют эту страну, а также Латвию в "политике апартеида" и заявляют, что их попытки уравнять коммунизм и фашизм - все равно что отрицание Холокоста и нацистских преступлений.

В эстонской прессе в ответ организацию обвиняют в связях с бывшими агентами КГБ, указывая, что они участвовали в ее митингах, а также называют членов SAFKA "неосталинистами".