Обама предложил кандидатуру первого за полвека посла США на Кубе
Reuters
Обама предложил кандидатуру первого за полвека посла США на Кубе
 
 
 
Обама предложил кандидатуру первого за полвека посла США на Кубе
Reuters

Президент США Барак Обама предложил кандидатуру посла США на Кубе - первого за более чем полвека. Он предложил назначить на этот пост самого высокопоставленного дипломата США, работавшего над открытием посольства на Острове свободы, - Джеффри Дилаурентиса. CNN отмечает, что назначение Дилаурентиса на этот пост маловероятно до истечения президентского срока из-за республиканской оппозиции в конгрессе США.

С 2014 года Дилаурентис является временным поверенным в делах США на Кубе. "Проявленное Джеффом лидерство имело критически важное значение на протяжении всего процесса нормализации отношений между Соединенными Штатами и Кубой, и его назначение в качестве посла - это продиктованный здравым смыслом шаг на пути к нормальным и более продуктивным отношениям между двумя странами", - цитирует заявление президента агентство ТАСС.

Президент убежден, что присутствие на Кубе посла позволит эффективнее "отстаивать наши интересы", а также достичь большего понимания с местными властями при условии сохранения разногласий с руководством Кубы. "В случае утверждения сенатом я убежден, что Джефф продолжит поддерживать кубинский народ и продвигать американские интересы, основываясь на тех переменах, которых он помог добиться", - резюмировал глава государства.

Теперь комитет сената по иностранным отношениям должен будет провести слушания для Дилаурентиса, после которых вопрос о его утверждении послом будет вынесен на голосование всей палаты.

Ранее ряд ее членов, в том числе бывшие участники президентской гонки - республиканцы Марко Рубио и Тед Круз, намеревались заблокировать данное решение, выступая против налаживания контактов с действующими властями острова.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении одностороннего торгово-экономического эмбарго. В течение последнего президентского срока США взяли курс на восстановление отношений: в декабре 2014 года Обама объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций в отношении Кубы. 20 июля США и Куба восстановили дипломатические отношения и возобновили работу своих посольств в Гаване и Вашингтоне.