В столице Катара Дохе в среду продолжился судебный процесс по делу двух российских граждан, обвиняемых в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
В столице Катара Дохе в среду продолжился судебный процесс по делу двух российских граждан, обвиняемых в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь подсудимым, суд уже допросил в качестве свидетелей обвинения восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Катара Дохе в среду продолжился судебный процесс по делу двух российских граждан, обвиняемых в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
 
 
 
Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь подсудимым, суд уже допросил в качестве свидетелей обвинения восемь человек
Вести
 
 
 
Касаясь самочувствия подсудимых россиян, адвокат сказал: "Чувствуют они себя в целом нормально, недавно им разрешили даже прогулки, так что к условиям содержания сейчас претензий нет"
Вести

В столице Катара Дохе в среду продолжился судебный процесс по делу двух российских граждан, обвиняемых в покушении на бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Афанасьев, оказывающий юридическую помощь подсудимым, суд уже допросил в качестве свидетелей обвинения восемь человек.

"Это главным образом сотрудники правоохранительных органов Катара, которые не являются свидетелями преступления, но участвовали в расследовании этого уголовного дела", - отметил адвокат.

Вопросы свидетелям в ходе процесса задавали как защитники россиян, которых возглавляет катарский адвокат Мохсен Ас-Сувейди, так и обвинение.

По его словам, в ходе заседания в среду планируется допросить еще несколько свидетелей. Всего во время процесса планируется допросить 15 человек.

Касаясь самочувствия подсудимых россиян, адвокат сказал: "Чувствуют они себя в целом нормально, недавно им разрешили даже прогулки, так что к условиям содержания сейчас претензий нет".

Афанасьев пояснил также, почему процесс проходит в закрытом режиме. "Суд принял такое решение по обоюдному согласию сторон: защита опасалась за жизнь родственников подзащитных, а обвинение не хотело раскрывать методы работы катарских спецслужб - как известно, в качестве свидетелей выступают сотрудники правоохранительных органов Катара", - сказал адвокат.

Адвокаты не решили, будут ли возбуждать иск в связи с пытками россиян в Катаре

Российская сторона еще не приняла решение о том, будет ли она добиваться возбуждения встречного иска в связи с пытками, которым подвергались в Катаре двое российских граждан, обвиняемые в убийстве Яндарбиева. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов.

Юристы этого бюро представляют интересы россиян на процессе в Катаре.

По показаниям подзащитных, уже озвученных в катарском суде, их избивали, лишали сна, в нескольких случаях на них натравливали собак.

26 февраля россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве

Один из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев, который жил в Катаре три последних года, погиб при взрыве заминированного автомобиля Toyota 13 февраля.

В ночь на 19 февраля катарские спецслужбы арестовали в Дохе троих российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Их обвинили в причастности к ликвидации Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре Александр Фетисов, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину. 26 февраля двоим россиянам было предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил ранее, что делается все необходимое по освобождению российских граждан в Катаре. Министр не стал комментировать шансы на освобождение россиян. "Ситуация очень деликатная, я не стал бы ее комментировать", - сказал Лавров.

В Москве требуют освобождения российских граждан, поскольку их арест был необоснован. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".

Россия будет предпринимать дальнейшие усилия для возвращения на родину задержанных в Катаре российских дипломатов, заявил официальный представить МИД РФ Александр Яковенко.