Какофония в мировом океане: суда бороздят волны, киты выбрасываются на берег
Архив NEWSru.com
Какофония в мировом океане: суда бороздят волны, киты выбрасываются на берег
 
 
 
Какофония в мировом океане: суда бороздят волны, киты выбрасываются на берег
Архив NEWSru.com

Человечество создает столько шума в мировом океане, что он уже напоминает коммунальную кухню в разгаре ссоры. И страдают от этого в первую очередь обитатели морских глубин, для которых слух является главным органом восприятия. Звуки помогают им ориентироваться при плавании и служит средством коммуникации при общении друг с другом. В этих условиях "акустический смог", по мнению ученых, фактически ослепляет морских существ, что сказывается на их питании, размножении и прочем, пишет Le Soir (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ранее ученые выяснили, что киты выбрасываются на берег из-за звуков, которые производят эхолокаторы на военных кораблях и субмаринах. Но еще больше ученых волнует общее усиление шумового фона в глубинах океана, вызываемое, в основном, торговым судоходством. По данным Кристофера Кларка, специалиста по биоакустике из Корнельского университета, наиболее шумные зоны расположены в акватории Северной Атлантики и северных районах Тихого океана, где самое интенсивное судоходство. Сильное шумовое загрязнение и вокруг Индонезии. Мир морских животных разрушается, предупреждает Кларк: "Они в огромной степени полагаются на звук. Они ничего не видят".

Правда, достаточных оснований говорить о реальных эффектах шумов, производимых человеком в океане, пока еще нет. Даже с помощью современных технологий очень трудно проследить за морскими животными и сделать выводы относительно влияния шумов на их поведение.

Усиление сонорного загрязнения происходит параллельно с развитием торгового судоходства. За период с 1948-го по 1998 год тоннаж мирового торгового флота увеличился с 85 до 550 млн тонн. За это время уровень шума в океане повысился примерно на 15 децибелов, отмечают ученые. Торговые судовладельческие компании не собираются тратить деньги на принятие мер по ограничению шума, издаваемого судами, пока проблема и ее последствия остаются недостаточно изученными. Однако ученые считают, что усиление интереса к данному вопросу обязательно поможет добиться прогресса в этой области.