Похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей шиитских ополченцев Ирака из радикального движения Муктады ас-Садра, заявил лондонской газете  Guardian военный лидер этой организации Абу Мухтаба
RTV International
Похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей шиитских ополченцев Ирака из радикального движения Муктады ас-Садра, заявил лондонской газете  Guardian военный лидер этой организации Абу Мухтаба Он добавил, что не только его вооруженное движение, "но и любой человек, ненавидящий британцев и американцев, попытается похитить принца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей шиитских ополченцев Ирака из радикального движения Муктады ас-Садра, заявил лондонской газете Guardian военный лидер этой организации Абу Мухтаба
RTV International
 
 
 
Он добавил, что не только его вооруженное движение, "но и любой человек, ненавидящий британцев и американцев, попытается похитить принца
RTV International
 
 
 
Все иракские моджахеды, "Аль-Каида", иранцы - абсолютно все - захотят его достать
НТВ

Похищение британского принца Гарри станет одной из главных целей шиитских ополченцев Ирака из радикального движения Муктады ас-Садра, заявил лондонской газете Guardian военный лидер этой организации Абу Мухтаба.

По его словам, "одна из наших задач - поимка Гарри. У нас есть люди, проникшие на британские военные базы (в Ираке), которые предоставят нам необходимую информацию о его перемещениях".

Он добавил, что не только его вооруженное движение, "но и любой человек, ненавидящий британцев и американцев, попытается похитить принца. Все иракские моджахеды, "Аль-Каида", иранцы - абсолютно все - захотят его достать".

Мухтаба подчеркнул, что для него принц Гарри - "всего лишь британский солдат, которого надо предать смерти, если он появится в Ираке. Однако надо быть реалистами: мы можем убить сотни британских солдат, прежде чем вынудим их уйти, как мы сейчас это делаем с американцами, однако Гарри - крупная рыба, и, поймав его, мы смогли бы поставить британцев на колени и заставить говорить с нами".

Источник в министерстве обороны Ирака сообщил газете, что мятежники-шииты могли бы быстро захватить город Басру, поскольку многие из них внедрились в местные силы безопасности.

В свою очередь, министерство обороны Великобритании расценило эти высказывания как пропаганду, отметив, что оно не запретит "британским военным продолжать оказание помощи иракским силам безопасности в противостоянии тем, кто пытается увековечить насилие против народа".