Руководитель операций ООН в Конго Алан Досс отверг обвинения в том, что ООН не обращала внимания или утаивала свидетельства незаконных действий своих миротворцев в Демократической Республике Конго
BBC News
Руководитель операций ООН в Конго Алан Досс отверг обвинения в том, что ООН не обращала внимания или утаивала свидетельства незаконных действий своих миротворцев в Демократической Республике Конго По словам Досса, на него лично никогда не оказывалось давление с целью прекратить какое-либо расследование или изменить его результаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель операций ООН в Конго Алан Досс отверг обвинения в том, что ООН не обращала внимания или утаивала свидетельства незаконных действий своих миротворцев в Демократической Республике Конго
BBC News
 
 
 
По словам Досса, на него лично никогда не оказывалось давление с целью прекратить какое-либо расследование или изменить его результаты
BBC News
 
 
 
Миротворческая операция ООН в Демократической республике Конго - крупнейшая в мире по своим масштабам
Reuters

Представители ООН отрицают факт сокрытия обвинений в адрес расквартированных в Демократической Республике Конго миротворцев в том, что те передавали оружие боевикам и занимались контрабандой золота и слоновой кости.

Руководитель операций ООН в Конго Алан Досс в интервью Всемирной службе BBC отверг обвинения в том, что ООН не обращала внимания или утаивала свидетельства незаконных действий своих миротворцев в Демократической Республике Конго.

По словам Досса, на него лично никогда не оказывалось давление с целью прекратить какое-либо расследование или изменить его результаты. Кроме того, он подчеркнул, что что расследование фактов незаконной торговли золотом и снабжения конголезских боевиков оружием было полным и непредвзятым.

В то же время, один из бывших лидеров боевиков, находящийся ныне в заключении, сказал, что миротворцы передавали его отряду оружие. Как сообщают надежные источники в Организации Объединенных Наций, речь идет о военных из Индии и Пакистана, пишет BBC.

В 2007 году ООН провела расследование в отношении некоторых обвинений, однако тогда было заявлено, что подтверждений фактам торговли оружием не обнаружено. Однако источники в ООН сообщили, что расследование было прекращено "по политическим причинам".

Миротворческая операция ООН в Демократической республике Конго - крупнейшая в мире по своим масштабам. В стране находятся около 17 тысяч военных из разных стран. Кроме того, после размещения миротворцев в феврале 2000 года в стране была восстановлена стабильность и проведены демократические выборы.

Однако в ходе журналистского расследования BBC, которое продолжалось в течение 18 месяцев, было, в частности, установлено, что пакистанские военные на востоке страны принимали участие в нелегальной торговле золотом с боевиками одной из местных группировок, при этом снабжая ее оружием для охраны золотодобывающих шахт.

В свою очередь миротворцы из Индии, расквартированные в районе города Гома, имели прямые связи с представителями группировок, несущих непосредственную ответственность за геноцид в соседней Руанде. А индийские военные занимались торговлей наркотиками и золотом с боевиками и однажды отправили вертолет в один из национальных парков страны для обмена оружия на слоновую кость.

В результате проведенного расследования ООН было установлено, что один из пакистанских офицеров действительно принимал участие в нелегальной торговле золотом, причем один из торговцев пользовался самолетом ООН и останавливался на базе ООН.

Однако ООН пришла к выводу, что в отсутствие подтверждающих обвинения фактов следствие не может считать доказанным участие пакистанских военных в снабжении боевиков оружием или торговле им.