Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым
naviny.by
Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым
naviny.by
 
 
 
Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым
www.belpan.com
 
 
 
Белорусская оппозиция протестует против строительства АЭС под Могилевым
www.belpan.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал противников строительства новой АЭС в Белоруссии врагами народа. Как пишут "Новые известия, в минувшую субботу белорусская оппозиция отмечала 22-ю годовщину чернобыльской трагедии. В этот день оппозиционеры по традиции вышли на улицу для участия в так называемом Чернобыльском шляхе. Акция прошла на фоне споров вокруг решения властей построить АЭС.

На месте планируемого строительства АЭС - Краснополянской площадке - уже идут инженерные работы. Это лесистая местность в юго-восточной части страны, находящаяся в 60 км от Могилева и 100 км от границы с Россией. Вокруг строительной площадки расположены в основном малонаселенные деревни. Возведение АЭС потребует создания инфраструктуры и системы охлаждения реактора. Для этого надо либо построить канал, либо запрудить одну из мелких рек.

Оптимальным вариантом власти считают станцию мощностью 2 тыс. мегаватт. По оценкам ученых, на реализацию проекта потребуется 7-8 лет. Это строительство, по самым скромным оценкам, обойдется в 2 млрд долларов. Источником финансирования, скорее всего, будет внешний кредит, который Белоруссия может получить только у России.

Протестуя против запланированного Александром Лукашенко "атомного рывка", в субботу оппозиция назначила сбор своих сторонников пред зданием Академии наук. Собралось около двух тысяч человек. Оппозиционеры хотели пройти маршем по главной улице Минска - проспекту Независимости. Власти же готовы были санкционировать только марш в сторону площади Бонгалора.

"Это даже не политиканы, а это просто враги нашего народа, - так охарактеризовал противников строительства АЭС Александр Лукашенко, который в этот день совершал поездку по стране и отсутствовал в Минске. - Если бы они заботились о благосостоянии наших людей, они бы делали точно так, как и я, они бы меня поддерживали. Но ничего у них не получится!"

Досталось от президента и тем белорусским ученым, которые заняли сторону, противоположную официальной. "Это не ученые, это бандиты от политики, это вторая чернобыльская политическая волна", - заявил Лукашенко.