Спустя 64 года строители обнаружили в стене письмо узников Освенцима
Архив NEWSru.com
Спустя 64 года строители обнаружили в стене письмо узников Освенцима В записке, оставленной 9 сентября 1944 года, семеро юных узников из Польши и Франции написали карандашом свои имена, лагерные номера и названия родных городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спустя 64 года строители обнаружили в стене письмо узников Освенцима
Архив NEWSru.com
 
 
 
В записке, оставленной 9 сентября 1944 года, семеро юных узников из Польши и Франции написали карандашом свои имена, лагерные номера и названия родных городов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Освенцим - главная "фабрика смерти" нацистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Освенциме впервые стали убивать людей с помощью газа "циклон-Б"
Архив NEWSru.com

Строители, работавшие рядом с музейным комплексом в Освенциме, обнаружили письмо, оставленное узниками лагеря 64 года назад. Бумага находилась в бутылке, которую жертвы нацистов замуровали в стену, сообщает британская корпорация BBC.

В записке, оставленной 9 сентября 1944 года, семеро юных узников из Польши и Франции написали карандашом свои имена, лагерные номера и названия родных городов. Подлинность послания уже проверили эксперты.

- Освенцим - главная "фабрика смерти" нацистов

Послание молодые люди заложили в бетонную стену школы, здание которой их заставили ремонтировать. В войну школу, расположенную всего в нескольких сотнях метров от лагеря, использовали в качестве склада.

Записку оставили шестеро поляков и один француз, которым в ту пору было от 18 до 20 лет, сообщил официальный представитель музея. По его данным, двое из этих людей пережили концлагерь. Об их дальнейшей судьбе, однако, ничего не сообщается.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме был самой большой из нацистских "фабрик смерти". Из примерно 7,5 млн человек, погибших в гитлеровских концлагерях, на долю Освенцима приходится 4 млн. Точное число погибших, однако, неизвестно: перед наступлением советских войск была уничтожена вся документация лагеря.

В Освенциме впервые стали убивать людей с помощью газа "циклон-Б". Во время Нюрнбергского процесса первый комендант концлагеря Рудольф Гесс признал, что в газовых камерах Освенцима погибли 2,5 млн человек. Конец истреблению людей в лагере положила Советская армия, которая освободила уцелевших узников 27 января 1945 года.

В 1947 году на месте лагеря был создан государственный музей "Освенцим-Бжезинка". В 1967 году здесь был открыт международный памятник жертвам фашизма, а с 1992 года в Освенциме действует центр информации, где собраны материалы о концлагере и его идеологах. Здесь организуют многочисленные международные встречи, дискуссии, симпозиумы и богослужения.