Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Вице-премьер, глава МИД Израиля Шимон Перес готов встретиться с лидером Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом "в любое время и в любом месте". "Встреча возможна на сто процентов", - заявил Перес во вторник в Тель-Авиве в беседе с группой российских журналистов.

Как передает "Интерфакс", глава МИД Израиля не считает, что последние силовые акции израильской стороны на палестинских территориях перечеркнули вероятность такой встречи.

По словам Переса, он хотел бы встретиться с Арафатом и обсудить с ним, что можно сделать без применения силы. При этом, Перес отметил, что к предстоящей его встрече надо подходить "очень осторожно". По словам министра, он боится, как бы с этой встречей не связывали слишком большие ожидания, поскольку тогда, по его словам, и "разочарование будет очень большим".

Поэтому, отметил министр, встреча должна быть тщательно подготовлена, а "уйдут ли на это дни или недели, не имеет значения". Перес также высказался за то, чтобы такая встреча проходила на месте, в регионе, а не где-либо за рубежом.

Глава МИД Израиля не согласился с высказываниями некоторых членов израильского кабинета министров, которые считают, что с Арафатом нельзя иметь дело, поскольку он не заинтересован в том, чтобы положить конец террору.

"Арафат - избранный палестинский лидер, и мы будем говорить с ним", - подчеркнул Шимон Перес, - "если среди палестинцев и есть тот, кто в состоянии это сделать, так это Арафат".

Перес подчеркнул, что Израиль "не собирается угрожать какому-либо из политических палестинских деятелей". Проблема Израиля, по его словам, заключается в том, "как выявить и предотвратить террористов-самоубийц, обвешанных бомбами".

Перес отметил также, что не видит возможности развязывания новой региональной войны на Ближнем Востоке.

Напомним, что неделю назад, 20 августа, Перес в интервью палестинскому телевидению уже заявлял о возможной скорой встрече с Арафатом. Но это произойдет в случае если решение о прекращении огня действительно будет принято. Тогда глава МИД Израиля заявил, что его страна после принятия договоренностей в Осло "ведет себя в соответствии с принципом, по которому решение любой проблемы должно осуществляться через переговоры, а не через войну".