Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Израильские власти решили выпустить руководство для гражданских лиц, в котором будет объясняться, как определять террористов-самоубийц.

Читателям руководства, которое можно будет приобрести уже в пятницу, рекомендовано всегда обращать внимание на странно ведущих себя людей, и на тех, носит в теплую погоду жакет или пальто, в который можно спрятать бомбу, рассказал представитель полиции Ави Зельба.

Под обоснованное подозрение должны подпадать люди, ведущие себя нервно, избегающие полиции и солдат, обильно потеющие, что-то бормочущие себе под нос, скрывающие что-то под своей одеждой, говорится в руководстве.

Машина, начиненная взрывчаткой, может быть опознана по тому, что таблички их номерных знаков сзади или спереди выглядят помятыми и/или не совпадают изображенные на них номера, или если автомобиль накренен из-за груза в багажнике (который может оказаться взрывчаткой).

Сотни израильтян были убиты палестинскими террористами-самоубийцами за последние два года, и, по мнению полиции, лишняя бдительность населения ни в коей мере не повредит.

Решение издать книгу было принято после долгих споров среди руководства полиции по поводу того, не окажет ли обнародование признаков, по которым можно предотвратить теракт, помощь террористам √ они просто возьмут и изменят свои методы, сообщает Sem40. В конечном счете, было принято решение о том, что польза перевешивает потенциальный риск.

Руководство рекомендует читателям осведомлять полицию об их малейшем подозрении немедленно и держать подозреваемого в поле зрения, оставаясь от него на безопасном расстоянии.

Многие террористы-смертники пытались избежать подозрений, гримируя себя. Одни из них осветляли волосы, чтобы выглядеть как израильтяне, вернувшиеся из Европы. Другие облачались в униформу солдат Армии обороны Израиля или надевали кипу, как это делает религиозная часть еврейства.

Руководство будет бесплатно выдаваться израильтянам в каждом полицейском участке, и, кроме того, распространяться в начальных школах, сообщил Зельба.