В Мадриде пожар на телевизионной башне
Архив NTVRU.com
В Мадриде пожар на телевизионной башне Пожарные расчеты ведут борьбу с огнем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мадриде пожар на телевизионной башне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пожарные расчеты ведут борьбу с огнем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Испанская столица осталась без телевидения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Два года назад в Москве произошел пожар на телебашне в Останкино
Архив NTVRU.com

Три часа оставалась испанская столица и ее окрестности без теле- и радиовещания в связи с пожаром, произошедшим в среду на мадридском ретрансляторе. В настоящее время пожар потушен, а трансляции возобновлены.

Агентство EFE уточняет, что пожар начался в 12:25 по Гринвичу, когда по многим каналам транслировались выпуски новостей, что вызвало обеспокоенность среди местных жителей, решивших, что это может быть теракт. Около 15:30 по Гринвичу вещание было восстановлено.

Полиции пришлось эвакуировать с третьего этажа, где находился источник возгорания, около 30 человек. Никто из них не пострадал.

Как сообщило руководство компании Retevision, которой принадлежат права на эксплуатацию башни, пожар возник из-за короткого замыкания. Признаков того, что чрезвычайное происшествие cтало результатом диверсии, нет.

Телевизионная башня Torre de Espana, высотой 231 метр, расположена в южной части Мадрида. За свою форму она получила среди мадридцев название "леденца на палочке".

Башня распространяет телевизионный и радиосигнал на Мадрид и его пригороды, всего на 5,4 млн. человек.

Напомним, что два года назад произошел пожар на телебашне в Останкино в Москве. Несколько дней в столице не вещали телеканалы. На то, чтобы полностью восстановить телевизионный сигнал, понадобилось несколько недель. До сих пор Останкинская телебашня полностью не восстановлена. Как недавно сообщили специалисты "Российской телерадиовещательной сети" (РТРС), для окончательного восстановления Останкинской башни в ближайшие два года потребуется около 1 млрд. рублей.