Саммит G8 в Хоккайдо, июль 2008 года
Telegraph
Саммит G8 в Хоккайдо, июль 2008 года Страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саммит G8 в Хоккайдо, июль 2008 года
Telegraph
 
 
 
Страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии
Euronews
 
 
 
"Решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе, - указано в заявлении. – Мы сожалеем о непропорциональном использовании Россией военной силы в Грузии и о продолжающейся оккупации этой страны российскими военными"
Вести

Страны G7 объединились против России и выпустили совместное заявление, в котором осудили признание РФ независимости Абхазии и Южной Осетии, передает АР.

Министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании заявили, что действия России нарушают принцип территориальной целостности Грузии и идут вразрез с резолюцией Совбеза ООН, регламентирующей отношения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.

"Решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе, - указано в заявлении. – Мы сожалеем о непропорциональном использовании Россией военной силы в Грузии и о продолжающейся оккупации этой страны российскими военными".

- На саммите Евросоюза Саакашвили видеть не захотели
- Медведев повторил Саркози, что ждет вывода грузинских войск

"Мы единодушно призываем российские власти выполнить мирный план из шести пунктов, согласованный от имени ЕС при посредничестве президента Саркози, в частности, вывести войска на позиции, которые они занимали до начала конфликта", - указали главы МИД стран G7.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщил он в заявлении, которое транслировалось по федеральным телеканалам. Генсек ООН получил соответствующее уведомление.

Одной из первых отреагировала Украина, заявив о неизменной поддержке территориальной целостности Грузии, затем последовала реакция Вашингтона, Парижа и Лондона. Глава МИД Великобритании, в свою очередь, заявил о подготовке "широкой коалиции против российской агрессии в Грузии". Пока о поддержке решения России открыто высказалось только движение "Хамас", которое многие страны считают террористическим.

Накануне Грузия начала обещанную процедуру разрыва дипотношений с Россией. Посольство Грузии в Москве уменьшает количество своих дипломатов до двух человек. Россия на аналогичные меры не пойдет, пообещали в МИД РФ.