ООН: Карла дель Понте не обвиняла в химатаке сирийских повстанцев, как сообщили российские СМИ
Reuters
ООН: Карла дель Понте не обвиняла в химатаке сирийских повстанцев, как сообщили российские СМИ
 
 
 
ООН: Карла дель Понте не обвиняла в химатаке сирийских повстанцев, как сообщили российские СМИ
Reuters

Российские СМИ распространили неверное сообщение о том, что член комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Карла дель Понте возложила ответственность за химатаку под Дамаском на местную оппозицию. С опровержением выступил представитель комиссии ООН по расследованию событий в Сирии Роландо Гомес. "Члены комиссии не выступали с публичными комментариями относительно применения химического оружия после 4 июня 2013 года", - цитирует его "Русская служба BBC".

Гомес пояснил, что никто из экспертов не комментирует ход расследования до обнародования окончательных выводов. На данный момент группа инспекторов комиссии под руководством Оке Селльстрема находится в Сирии.

Среди СМИ, опубликовавших эту информацию, были "Первый канал", "Газета.Ru", Russia Today и другие. Все они растиражировали сообщение ИТАР-ТАСС, в котором со ссылкой на сирийский информационный портал Al-Ayyam говорится, что Карла дель Понте якобы сообщила неназванному швейцарскому телеканалу, что "боевики оппозиции", а не правительственные войска, использовали нервно-паралитический газ в пригороде Дамаска. Это утверждение якобы следовало из показаний свидетелей и пострадавших в Восточной Гуте под Дамаском.

Карла дель Понте с сентября 2012 года является одним из четырех членов Независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии. Ранее она заявляла, что ООН не имеет "убедительных доказательств" применения химического оружия какой-либо из сторон.

Есть мнение, что ложное сообщение строится на заявлении Карлы дель Понте, сделанном еще в мае. Тогда она в интервью швейцарской телерадиокорпорации RSI - Radiotelevisione svizzera сказала, что "исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин". При этом дель Понте подчеркивала, что на тот момент у комиссии не было неопровержимых доказательств применения химоружия в Сирии и эксперты далеки от того, чтобы делать окончательные выводы по этой проблеме.

Последний официальный комментарий поступил от председателя комиссии Паулу Сержиу Пиньейру . В начале лета он заявил, что "комиссия нашла разумные основания полагать, что химические вещества использовались в качестве оружия, однако не идентифицировала ни химические вещества, ни ответственные за это стороны".

Споры вокруг применения химоружия не утихают. Накануне власти США пообещали уже на этой неделе опубликовать доклад, в котором докажут применение отравляющего газа правительственными войсками.