Президент Украины сообщил о консультациях, прошедших между генштабами Украины и России
Moscow-Live.ru
Президент Украины сообщил о консультациях, прошедших между генштабами Украины и России Первые консультации между генеральными штабами вооруженных сил Украины и России прошли в четверг, сообщил президент Украины Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины сообщил о консультациях, прошедших между генштабами Украины и России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первые консультации между генеральными штабами вооруженных сил Украины и России прошли в четверг, сообщил президент Украины Петр Порошенко
president.gov.ua
 
 
 
26 августа по итогам переговоров в Минске Порошенко заявил, что Украина и РФ начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран
Reuters

Первые консультации между генеральными штабами вооруженных сил Украины и России прошли в четверг, сообщил президент Украины Петр Порошенко. "Сегодня состоялись первые консультации генеральных штабов Украины и РФ", - заявил он на заседании СНБО в Киеве. Слова президента цитирует "Интерфакс".

По словам Порошенко, обсуждался вопрос обмена захваченными военнослужащими Украины, которые должны быть освобождены, и судьба российских десантников, которые сейчас находятся на Украине. "Уверен, что общие и четко скоординированные усилия всего мира могут привести к деэскалации ситуации в Украине", - подчеркнул глава государства.

Он также сообщил о сложной ситуации на востоке Украины. "Буду откровенным: ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая, достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный ум, здравый смысл и расчет наших дальнейших действий", - сказал Порошенко (цитата портала "Украинская правда").

"Мы способны сами себя защитить. Нам нужно современное оружие, нам нужны современные средства разведки. Эти переговоры уже завершены, и я уверен, что сейчас у нас ситуация будет существенно улучшена", - заявил Порошенко (его слова передает РБК).

Он призвал украинцев к спокойствию, единству и солидарности. "Военные действия происходят в Донецкой и Луганской областях. Но они означают не только освобождение Донбасса, но и защиту всей Украины. Сейчас, в эти дни и в эти часы происходит настоящая борьба за настоящую независимость нашего государства", - подчеркнул глава страны.

Президент подчеркнул, что за последние два месяца украинские военные добились многих побед в ходе проведения АТО, существенно сократив зону операции. "На три четверти была сокращена территория, которая была оккупирована террористами, и развитие успеха наших Вооруженных сил, Национальной гвардии при участии пограничников и других подразделений впечатляло", – сказал президент.

Он добавил, что именно успешный ход АТО не оставлял сомнений относительно того, что операция быстро закончится, а освобожденные населенные пункты будут возвращаться к нормальной жизни. Слова президента приводит NEWSru.ua.

Ранее Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию и заявил о созыве СНБО в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области. Президент Украины объявил о том, что на территорию страны якобы были введены российские войска.

26 августа по итогам переговоров в Минске Порошенко заявил, что Украина и РФ начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины. Он, в частности, проинформировал, что будут проведены консультации между начальниками Генштабов двух стран для обеспечения предусловий мирного процесса на Донбассе.

Отметим, что первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко на митинге в Киеве заявил, что начиная с 28 августа информация о передвижении украинских военнослужащих является закрытой. С этого дня, как пояснил Зубко, данные сведения запрещается распространять каким-либо образом. Также он рассказал, что родных военных, работающих в зоне "антитеррористической операции", попросили в течение нескольких дней не звонить сыновьям, чтобы тем самым "сохранять тишину" в радиоэфире.