Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение возобновить с этой осени призыв в вооруженные силы Украины
Архив NEWSru.com
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение возобновить с этой осени призыв в вооруженные силы Украины Как передает корреспондент УНИАН, об этом по завершении заседания СНБО с участием президента Петра Порошенко сообщил журналистам заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение возобновить с этой осени призыв в вооруженные силы Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом по завершении заседания СНБО с участием президента Петра Порошенко сообщил журналистам заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Ранее на заседании СНБО в Киеве Порошенко сообщил о сложной ситуации на востоке Украины. "Буду откровенным: ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая
Reuters

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение возобновить с этой осени призыв в вооруженные силы Украины (ВСУ). Как передает корреспондент УНИАН, об этом по завершении заседания СНБО с участием президента Петра Порошенко сообщил журналистам заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.

"Совет решил восстановить уже этой осенью призыв на срочную службу в ВСУ. При этом призванные на срочную службу военнослужащие будут проходить военную службу и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО", - сказал он.

Коваль также рассказал, что Украина обратится к США с просьбой о предоставлении спецстатуса вне НАТО. "Наше государство рассчитывает на помощь США. В частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО", - сказал он.

По словам Коваля, СНБО поручил МИД обратиться к государствам - участницам Будапештского меморандума относительно ситуации на Донбассе.

- "Я больше молчать не хочу и не буду": Ходорковский пригрозил Кремлю Майданом из-за ситуации на Украине
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину
- Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает силовиков
- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

Тем временем глава Миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов 28 августа провел срочную встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу. Как сообщили в пресс-службе миссии, во время встречи было согласовано "проведение срочного заседания Комиссии Украина-НАТО, в соответствии со статьей 15 Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора".

Ранее на заседании СНБО в Киеве Порошенко сообщил о сложной ситуации на востоке Украины: "Буду откровенным: ситуация, безусловно, чрезвычайно сложная, и никто не собирается ее упрощать. Но она контролируемая, достаточно контролируемая, чтобы мы не поддавались панике, сохраняли холодный ум, здравый смысл и расчет наших дальнейших действий".

Он призвал украинцев к спокойствию, единству и солидарности. "Военные действия происходят в Донецкой и Луганской областях. Но они означают не только за освобождение Донбасса, но и защиту всей Украины. Сейчас, в эти дни и в эти часы происходит настоящая борьба за настоящую независимость нашего государства", - подчеркнул глава страны.

Президент подчеркнул, что за последние два месяца украинские военные добились многих побед в ходе проведения АТО, существенно сократив зону операции. "На три четверти была сокращена территория, которая была оккупирована террористами, и развитие успеха наших Вооруженных сил, Национальной гвардии при участии пограничников и других подразделений впечатляло", – сказал президент.

Он добавил, что именно успешный ход АТО не оставлял сомнений относительно того, что операция быстро закончится, а освобожденные населенные пункты будут возвращаться к нормальной жизни.

Утром Порошенко - после заявлений представителей власти и армии о том, что Россия якобы принимает участие в боях на востоке Украины - официально объявил о российском "вторжении" на территорию своей страны. После заявления Порошенко в НАТО сообщили, что на территории Украины находится примерно одна тысяча российских солдат. В Совете Безопасности ООН объявили о намерении провести заседание по Украине.

В России эту информацию опровергли. Информация о соединениях ВС РФ, якобы стянутых в районы боевых действий на Украине, не имеет никакого отношения к реальности, это "утка", заявили в Минобороны. В МИДе считают, что заявления украинских властей - "часть генплана по оболваниванию собственного населения".

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил в ответ, что "никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда". Зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников в свою очередь назвал слова Порошенко "уткой". С похожим заявлением выступил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

Между тем член Совета по правам человека при президенте РФ Элла Полякова посчитала происходящее "вторжением". Два члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека - Элла Полякова и Сергей Кривенко - также заявили, что более 100 российских военных погибли в результате боя, произошедшего 13 августа на востоке Украины.

Напомним, ранее члены СПЧ попросили проверить данные о гибели девяти военнослужащих 18-й мотострелковой бригады на полигоне в Ростовской области. В СПЧ указали, что "погибло много людей" и из других подразделений, а произошло это, вероятно, "на территории Украины".