Председательствующая в ОБСЕ Швейцария, которая на днях усилила санкции против РФ, созывает экстренное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
OSCE/Sarah Crozier
Председательствующая в ОБСЕ Швейцария, которая на днях усилила санкции против РФ, созывает экстренное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ранее президент Швейцарии и нынешний председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил опасения возможным договором между Украиной и США на поставки атомного топлива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председательствующая в ОБСЕ Швейцария, которая на днях усилила санкции против РФ, созывает экстренное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
OSCE/Sarah Crozier
 
 
 
Ранее президент Швейцарии и нынешний председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил опасения возможным договором между Украиной и США на поставки атомного топлива
Global Look Press
 
 
 
Сегодня, 28 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров созвать срочное заседание Совета безопасности ООН из-за действий РФ на Донбассе
Global Look Press

Председательствующая в ОБСЕ Швейцария, которая на днях усилила санкции против РФ, созывает экстренное заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как сообщается в Twitter швейцарского председательства, главной темой встречи будет ситуация на Украине.

По словам пресс-секретаря швейцарского председательства Роланда Блесса, "решение созвать заседание принималось в течение недели", а приглашения были направлены странам днем накануне, передает ИТАР-ТАСС.

Блесс также напомнил, что в августе ОБСЕ обычно не проводит регулярных заседаний постоянного совета. А сегодняшняя встреча, добавил пресс-секретарь, будет уже второй "специальной" за этот август, в ней примут участие представители 57 стран - членов организации.

- "Я больше молчать не хочу и не буду": Ходорковский пригрозил Кремлю Майданом из-за ситуации на Украине
- Член СПЧ Полякова считает, что Россия вторглась на Украину
- Порошенко объявил о вторжении российских войск на Украину и срочно созывает силовиков
- Экс-советник Путина: Россию на Украине остановят только военные действия против ее армии

Ранее президент Швейцарии и нынешний председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил опасения возможным договором между Украиной и США на поставки атомного топлива. Как отмечал ИТАР-ТАСС, об этом глава государства сообщил в ответном письме депутату Госдумы и главе российско-швейцарской межпарламентской группы дружбы Владимиру Гутеневу.

В начале лета парламентарий написал Буркхальтеру письмо, в котором предупредил о возможных угрозах безопасности Европе в случае техногенных катастроф на атомных электростанциях Украины. Гутенев также обратил внимание на то, что на украинских АЭС стоят реакторы советского дизайна, рассчитанные только на топливо, которое прошло специальную сертификацию. Депутат призвал Буркхальтера провести специальное заседание ОБСЕ, посвященное этой проблеме.

Сегодня, 28 августа, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал западных партнеров созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН из-за действий РФ на Донбассе.

С таким заявлением глава правительства выступил после того, как советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк объявил о "вторжении" российской армии на Украину, а боевой командир батальона "Днепр-1" Владимир Шилов сообщил, что российские войска якобы заняли город Новоазовск в Донбассе. "Считаю необходимым, чтобы наши западные партнеры созвали чрезвычайное заседание Совбеза ООН. Россия существенно нарастила военное присутствие на Украине", - заявил Яценюк.

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины между тем заявили, что украинские силы потеряли контроль над Новоазовском и рядом населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиеского района Донецкой области.

На фоне происходящего президент Украины Петр Порошенко отменил визит в Турцию. "Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск на Украину", - цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Тем временем глава миссии ОБСЕ в Ростовской области Поль Пикар опроверг информацию, появившуюся в некоторых украинских СМИ, которые сообщили, что в сторону Украины из РФ движется множество военной техники.

"На своих наблюдательных пунктах ("Донецк" и "Гуково". - Прим. NEWSru.com) мы этого не наблюдаем. Единственное вооружение, которое видят сотрудники миссии ОБСЕ, - это оружие пограничников, но его ношение составляет часть их работы", - цитирует Пикара "Интерфакс". Глава миссии также рассказал, что в последнее время экспертами организации на территории РФ было замечено движение военных вертолетов и беспилотников, которые движутся по линии границы.

Пикар также поведал, что 26 и 27 августа с КПП "Донецк" были слышны обстрелы на территории Украины, при этом у пункта "Гуково" также слышны звуки выстрелов, но "это не звуки боестолкновений". "Мы об этом знаем", - заявил собеседник агентства. Пикар добавил, что на прошлой неделе, судя по всему, граждане Украины, которые находились на территории России, начали возвращаться домой.

Сейчас в одном из СИЗО Киева находятся российские десантники, которые пересекли границу. Военнослужащие утверждают, что заблудились и сделали это случайно. Однако Служба безопасности Украины возбудила против них уголовные дела по статьям об участии в террористической организации и незаконном пересечении границы с боеприпасами.

Президент РФ Владимир Путин ранее подтвердил, что десантники были на территории Украины, но заметил, что до этого аналогичная ситуация происходила с подконтрольными Киеву военнослужащими. "Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - сказал Путин.