Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года
President.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года Об этом глава государства сообщил во вторник на встрече с представителями украинского дипломатического корпуса
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года
President.gov.ua
 
 
 
Об этом глава государства сообщил во вторник на встрече с представителями украинского дипломатического корпуса
President.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить пакет документов для начала разрыва Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года. Об этом глава государства сообщил во вторник на встрече с представителями украинского дипломатического корпуса, передает "Интерфакс".

"Наконец сегодня мы подошли достаточно подготовленно и юридически защищенно к следующему шагу - прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федераций, который уже давно стал анахронизмом. Уже в ближайшее время я ожидаю от МИД необходимый пакет документов для начала реализации этого процесса", - отметил Порошенко.

- Украина пообещала России "очень неприятные сюрпризы" в ООН

В апреле 2018 года глава украинского государства заявлял, что в ближайшее время внесет в Верховную раду законопроект об одностороннем разрыве некоторых положений договора. Тогда же он признал, что "нельзя отменять этот договор целиком", а необходимо приостановить действие части статей.

Со своей стороны министр иностранных дел Павел Климкин заверил, что Украина официально сообщит о своем намерении расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года до 30 сентября. "Президент об этом объявил сегодня, потому что есть временные рамки, когда это должно быть сделано, - до 30 сентября", - сказал он.

Климкин также пояснил, что ранее этот вопрос не рассматривался на более высоком уровне, так как были некие "юридические вопросы". "Но в целом совершенно понятно, что не может быть никого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией", - добавил дипломат.

Во вторник президент Петр Порошенко также потребовал ускорить создание координационного органа по формированию претензии Украины к России для возмещения убытков.

"Я настаиваю на скорейшем создании координационного органа по формированию консолидированной претензии Украины к России для возмещения причиненных убытков, как это предусмотрено в моем законе о деоккупации Донбасса", - сказал Порошенко на встрече с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины в Киеве.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года президентами этих стран Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным. 14 января 1998 года документ ратифицировала Верховная Рада, а 25 декабря - Госдума РФ.

Договор вступил в действие 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами) сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

В статье 2 договора Украина и Россия обязывались уважать территориальную целостность друг друга и подтверждали нерушимость существующих между ними границ, пишет "Фокус". Фактически это положение оказалось нарушено в 2014 году, когда Крым вошел в состав России. После этого обе стороны заговорили о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. В России с таким предложением в июне 2018 года выступили депутаты из фракции ЛДПР.

"Было бы целесообразно от парламента рассмотреть уведомление о расторжении договора, - сказал первый замглавы комитета Госдумы по обороне Александр Шерин. - Там унижают, убивают русских".

Парламентарий указал на то, что 1 октября договор будет продлен автоматически на 10 лет, а процедура уведомления стороны занимает определенное время. Ранее с предложением разорвать договор выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, ни одна статья договора не соответствует нынешнему положению дел, сообщало ИА Regnum.

А в январе 2018-го с таким предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин из "Единой России".