Балтазар Гарсон критикует прокурора за требование вновь арестовать Гусинского
Архив НТВ
Балтазар Гарсон критикует прокурора за требование вновь арестовать Гусинского
 
 
 
Балтазар Гарсон критикует прокурора за требование вновь арестовать Гусинского
Архив НТВ

Испанский судья Балтазар Гарсон, выписавший ордер на арест Владимира Гусинского по запросу российской прокуратуры, после чего руководитель "Медиа-Моста" десять дней провел в тюрьме под Мадридом, а затем отпустивший его под залог под домашний арест, теперь критикует представителей испанской прокуратуры за их позицию в этом деле.

По мнению Гарсона, прокурор Эдуардо Фунгайрино, требующий, чтобы Гусинского вернули в тюрьму из-за серьезности выдвинутых против него обвинений, проявляет непоследовательность, и судья сравнил здесь дело Гусинского с еще одним своим известным делом √ в отношении генерала Пиночета.

Как известно, Гарсону уже пришлось столкнуться с этим же прокурором во время громкого дела Пиночета, принесшего испанскому судье мировую известность. Тогда, правда, было все наоборот: Балтазар Гарсон требовал выдачи чилийского диктатора, обвиненного в "крайне серьезных" преступлениях, испанскому правосудию, а прокурор Фунгайрино выступал против этого.

По мнению Гарсона, здесь явная непоследовательность. Пиночета обвиняли в массовых убийствах √ и Фунгайрино выступил против его ареста, а Гусинского обвиняют в присвоении 250 млн. долларов, причем есть уже постановление суда о незаконности возбуждения дела, по которому руководитель "Медиа-Моста" был признан виновным, и Фунгайрино требует посадить его, основываясь на серьезности выдвинутых против него обвинений.

Как известно, судья Гарсон в среду отказался изменить решение о помещении Гусинского под домашний арест под залог 5,5 млн. долларов. Теперь испанский суд, в ведении которого находится дело Гусинского, должен принять решение в пользу мнения Гарсона или Фунгайрино.