В США подведены итоги переписи населения
Архив НТВ
В США подведены итоги переписи населения
 
 
 
В США подведены итоги переписи населения
Архив НТВ

В США подведены итоги проводимой раз в 10 лет переписи населения, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно обнародованным сегодня данным Бюро переписи США, в стране на 1 апреля нынешнего года проживало 281 млн. 421 тыс. 906 человек.

Число жителей США включает население всех 50 штатов и федерального округа Колумбия. Самым населенным штатом является Калифорния (33 млн. 871 тыс. 648 человек), самым "маленьким" √ Вайоминг (493 тыс. 782 человек). В целом, население страны увеличилось за последние 10 лет почти на 34 млн. человек, то есть на 13,2%.

По конституции США, перепись населения проводится каждые 10 лет. Исходя из ее результатов, в частности, определяется число представителей каждого штата в нижней палате конгресса США, в которой насчитывается 435 мест. С учетом новых данных, каждый член палаты представителей будет представлять около 647 тыс. граждан. Если население штата не достигает такой численности, то, по закону, его представляет 1 конгрессмен.

По итогам переписи, которая в нынешнем году проводилась в США уже в 22 раз, штаты Аризона, Техас, Флорида и Джорджия прибавили по 2 места, а Нью-Йорк и Пенсильвания потеряли по 2 места в палате представителей. На одного своего представителя больше в ней будут иметь штаты Калифорния, Колорадо, Невада.

Штаты Коннектикут, Иллинойс, Индиана, Мичиган, Миссисипи, Огайо, Оклахома и Висконсин уменьшат свое "присутствие" в палате на 1 конгрессмена.