Сегодня на ранчо президента США в Техасе состоялась пресс-конференция Джорджа Буша
CNN
Сегодня на ранчо президента США в Техасе состоялась пресс-конференция Джорджа Буша Президент не раскрыл планы США относительно следующих этапов операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня на ранчо президента США в Техасе состоялась пресс-конференция Джорджа Буша
CNN
 
 
 
Президент не раскрыл планы США относительно следующих этапов операции
CNN
 
 
 
США активно работают по преодолению кризиса в отношениях Индии и Пакистана
CNN
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш заявил, что США не обладают информацией по местонахождению бен Ладена
коллаж NTVRU.com

Сегодня около 19:00 по московскому времени на ранчо президента США в Техасе началась пресс-конференция Джорджа Буша, посвященная в том числе и ходу антитеррористической операции в Афганистане.

Как подчеркивала ранее пресс-служба президента США, не стоит ожидать от этой пресс-конференции каких-либо сенсационных заявлений.

Сенсаций и не соостоялось. Президент не раскрыл планы США относительно следующих этапов операции и не назвал возможные страны, на территории которых они могут проводиться.

Президент поблагодарил военнослужащих армии США за проведение операции в Афганистане.

Джордж Буш также заявил, что США активно работают по преодолению кризиса в отношениях Индии и Пакистана, убеждая стороны не нагнетать напряженность на совместной границе.

Отвечая на вопросы журналистов, Буш выразил признательность президенту Пакистана за арест 50 террористов. "Я рад сообщить, что презиент Пакистана объявил об аресте 50 террористов, экстремистов", - заявил Буш. - "И я надеюсь, что Индия также отметит то, что президент Пакистана действенно и активно отвечает тем, кто мешает свершению правосудия".

Президент сообщил, что он еще не связывался лично с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи в связи с последними событиями на границе двух государств, но уверил, что сделает это, если возникнет такая необходимость.

Отвечая на вопросы журналистов, Буш заявил, что США не обладает информацией по местонахождению бен Ладена. Однако заметил, что бен Ладену не удастся вырваться из тисков американской армии. "Он не убежит. Три месяца назад этот человек контролировал целую страну, а сегодня - только одну пещеру".

"Мы на охоте и он знаем, что мы охотимся на него. Я думаю, что наши шансы больше, чем его", - сообщил Буш.

При этом президент США отметил, что американские войска уйдут из Афганистана лишь после того, как там воцарится мир и стабильность. Как сказал президент США Джордж Буш, это произойдет не скоро. У военных в Афганистане четко определенная миссия, - подчеркнул глава Белого дома. По словам Буша, уничтожение террориста номер один - не основная цель операции в Афганистане.

Пресс-конференция в Крауфорде состоялась на следующий день после демонстрации последней видеозаписи бен Ладена по катарскому телеканалу Al Jazeera. Однако Буш заявил, что вообще не смотрел это. "Я видел отрывки из нее по ТВ. Но кто знает, когда она была сделана", - сказал журналистам Буш.

Сегодня появились очередные сообщения, что бен Ладен скрывается в Пакистане недалеко от Пешавара. Об этом сообщил сегодня министр обороны Афганистана генерал Мохаммад Касим Фахим.

Комментирую это сообщение, Джордж Буш заявил, что если бен Ладен укрылся в Пакистане, то в этом случае США могут рассчитывать на помощь президента Мушаррафа.

"Мы рассчитываем, что он поможет нам в этом деле, если действительно бен Ладен находится в Пакистане. Кто знает где он. Но в одном точно не стоит сомневаться - он в проигрышном положении", - заявил Буш.

На вопрос журналистов, верит ли презиент, что бен Ладен до сих пор является руководителем сети "Аль-Каида", Джордж Буш ответил: "Кто знает?".