В Кении меняется власть. На выборах побеждает кандидат от оппозиции
Euronews
В Кении меняется власть. На выборах побеждает кандидат от оппозиции Мваи Кибаки - политик-ветеран: ему 71 год, и он начинал карьеру еще при первом президенте Кении Джомо Кениатте в 60-е. Проработал министром финансов с 1969 по 1982 гг, в течение 10 лет /1978 - 1988/ также был вице-президентом страны. Впоследствии он возгл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кении меняется власть. На выборах побеждает кандидат от оппозиции
Euronews
 
 
 
Мваи Кибаки - политик-ветеран: ему 71 год, и он начинал карьеру еще при первом президенте Кении Джомо Кениатте в 60-е. Проработал министром финансов с 1969 по 1982 гг, в течение 10 лет /1978 - 1988/ также был вице-президентом страны. Впоследствии он возгл
Euronews
 
 
 
Основным противником Кибаки является Ухуру Кениатта, который моложе его на 30 лет. Сын первого лидера независимой Кении, он был выдвинут кандидатом на высший государственный пост от правящей партии КАНУ
Euronews
 
 
 
Нынешний президент Кении, 78-летний Дэниэль арап Мои, должен официально покинуть свой пост в январе 2003 года. Однако он не уйдет с политической арены, оставляя за собой президентство в партии КАНУ
Euronews

По предварительным результатам состоявшихся в пятницу президентских выборов в Кении, лидирует кандидат от оппозиции Мваи Кибаки. Об этом сообщило национальное радио и телевидение страны, отметив, что окончательные итоги голосования станут известны через два дня.

Как передает РИА "Новости", Мваи Кибаки - политик-ветеран: ему 71 год, и он начинал карьеру еще при первом президенте Кении Джомо Кениатте в 60-е. Проработал министром финансов с 1969 по 1982 гг, в течение 10 лет /1978 - 1988/ также был вице-президентом страны. Впоследствии он возглавил самую авторитетную и влиятельную из оппозиционных партий "Нэшнл аллаенс парти оф Кения" /НАПК/ и выдвинулся на выборах 1997 года. Тогда из 14 кандидатов он уступил лишь нынешнему кенийскому лидеру Дэниэлю арап Мои.

Мваи Кибаки является кандидатом от объединенной оппозиции. Этот альянс собрал под свои "знамена" НАПК, Либерально-демократическую партию, партию "Народная коалиция", а также видных диссидентов правящей партии Кенийский африканский национальный союз /КАНУ/. Среди его лидеров - два бывших вице-президента Кении /вторым является Джордж Саитоти/, ряд бывших министров.

Основным противником Кибаки является Ухуру Кениатта, который моложе его на 30 лет. Сын первого лидера независимой Кении, он был выдвинут кандидатом на высший государственный пост от правящей партии КАНУ. Ухуру Кениатта также является протеже Дэниэля арап Мои. Прежде чем начать свою политическую карьеру в октябре 2001 года, Кениатта успешно работал в бизнесе. Но в государственных делах он считается новичком.

И Ухуру Кениатта, и Мваи Кибаки принадлежат к самому крупному кенийскому племени кикуйю. Они шли на выборы под очень схожими политическими платформами, предусматривающими возрождение национальной экономики и борьбу с коррупцией.

Нынешний президент Кении, 78-летний Дэниэль арап Мои, должен официально покинуть свой пост в январе 2003 года. Однако он не уйдет с политической арены, оставляя за собой президентство в партии КАНУ.