Представитель Европейского космического агентства впервые признал, что спускаемый модуль-лаборатория Beagle-2 мог разбиться при посадке на поверхность Марса утром 25 декабря
Euronews
Представитель Европейского космического агентства впервые признал, что спускаемый модуль-лаборатория Beagle-2 мог разбиться при посадке на поверхность Марса утром 25 декабря Ранее все участники проекта Mars-Express говорили о "различных версиях" отсутствия связи с модулем и с разной долей оптимизма предлагали "пока подождать с выводами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Европейского космического агентства впервые признал, что спускаемый модуль-лаборатория Beagle-2 мог разбиться при посадке на поверхность Марса утром 25 декабря
Euronews
 
 
 
Ранее все участники проекта Mars-Express говорили о "различных версиях" отсутствия связи с модулем и с разной долей оптимизма предлагали "пока подождать с выводами"
harmsy.freeuk.com
 
 
 
Сегодня в течение ночи два самых мощных в мире радиотелескопа - британский и американский - снова будут чутко слушать "марсианский эфир" и пытаться уловить сигнал с Beagle-2
harmsy.freeuk.com

Представитель Европейского космического агентства впервые признал, что спускаемый модуль-лаборатория Beagle-2 мог разбиться при посадке на поверхность Марса утром 25 декабря. Ранее все участники проекта Mars-Express говорили о "различных версиях" отсутствия связи с модулем и с разной долей оптимизма предлагали "пока подождать с выводами".

"Возможно, мы потеряли Beagle-2, если система его мягкой посадки не сработала", - сказал вечером в субботу в интервью телекомпании Sky News один из научных руководителей проекта Ален Уэллс. "Но мы далеки от того, чтобы отказаться от дальнейших попыток установить связь с Beagle-2 и по- прежнему рассматриваем все версии отсутствия связи", - добавил он.

Сегодня в течение ночи два самых мощных в мире радиотелескопа - британский и американский - снова будут чутко слушать "марсианский эфир" и пытаться уловить сигнал с Beagle-2 . Если в ближайшие дни это не удастся, то "значительные шансы" ученые возлагают на основную станцию Mars-Express , которая после коррекции орбиты начнет с 4 января слушать сигналы непосредственно над предполагаемым районом посадки Beagle-2 .

Научный руководитель ЕКА Дэвид Саутвуд в субботу заявил журналистам: "Мы еще не сдали все карты в этой игре и надеемся, что "малыш Beagle" сел на поверхность Марса и его "мать" сможет установить контакт".