Власти Финляндии расселят волков по всей стране
Архив NEWSru.com
Власти Финляндии расселят волков по всей стране
 
 
 
Власти Финляндии расселят волков по всей стране
Архив NEWSru.com

Власти Финляндии планируют расселить волков по стране, чтобы оградить фермеров и оленеводов от нападений хищников. Такие меры предусмотрены стратегией, разработанной министерством сельского и лесного хозяйства Финляндии.

В сентябре Еврокомиссия, не раз критиковавшая финские власти за выдачу разрешений на отстрел волков, потребовала от Финляндии принять особые меры по защите этих животных и полностью запретить их отстрел. Как полагают в Еврокомиссии, смягчить правила защиты волков можно будет только в том случае, если их популяция увеличится до тысячи особей. Сейчас же в стране Суоми проживает около 200 волков.

Вместе с тем, несмотря на критику ЕС, министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии приняло решение не допускать роста популяции серых хищников, сообщает РИА "Новости". По данным министерства, даже 200 особей создают много проблем для фермеров и оленеводов. Так, только в 2004 году государство вынуждено было возместить убытки от нападений волков в размере 70 тысяч евро, а в 2003 - 150 тысяч евро.

Как отметили в пресс-службе финского министерства, если волки начинают нападать на домашних животных, то иногда просто невозможно избежать отстрела хищников. С целью уменьшить потери фермеров и оленеводов и в то же время сохранить популяцию волков министерство разработало специальную стратегию, в соответствии с которой планируется более равномерно расселить волков по территории страны. В течение ближайших лет их популяция в восточных районах страны должна сократиться, а в западных - вырасти.

"При охране волков необходимо принимать во внимание факторы экологического, экономического и социального развития. Большая часть финнов боится волков, и к вопросу об увеличении популяции этих животных надо подходить очень осторожно", - считает глава финского министерства сельского и лесного хозяйства Юха Коркеаоя.