степень опьянения зависит от настроения и социального контекста
степень опьянения зависит от настроения и социального контекста
 
 
 
степень опьянения зависит от настроения и социального контекста

Большая часть совершеннолетних жителей земли, вне всякого сомнения, поставит на свой новогодний стол различные алкогольные напитки, для того, чтобы придать застолью некий особо праздничный эффект. Между тем эксперты сходятся во мнении, что эффекты, которые сопутствуют алкоголю - одинаковы, что же касается различий, то речь, скорее идет о психологическом и социальном контексте его употребления, пишет британская газета The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

- Как избежать похмелья
- И как с ним справиться, если оно уже пришло

Пол Клейтон, фармаколог и председатель форума по питанию и здоровью Королевского медицинского общества, считает, что "многое зависит от того, в каком настроении вы приступили к выпивке, и от социального контекста. Представление, что джин вызывает у вас печаль, возможно, связано с его наименованием "материнская тоска", происходящим из предрассудка, что он вызывает депрессию у женщин. Но на самом деле алкоголь остается алкоголем, под каким соусом его ни подавай".

Другой эксперт газеты по вину Виктория Мур, заявила, "что это не вино, не работа, мне не надо об этом писать, поэтому эти напитки всегда вселяют в меня веселье и радость. Лично для меня самое странное - это виски: он вселяет в меня торжественность, просветление и ощущение трезвости. Даже когда это явно не соответствует действительности". Мур также выразила несогласие, что после портвейна бывает более тяжелое похмелье. "Подумайте, ведь портвейн обычно идет в ход после обильного обеда и 10 бутылок вина. А достается в итоге только портвейну, выпитому под занавес", - отметила эксперт.

В то же время, по словам Гая Рэтклифф, начальника медицинской службы Медицинского совета по алкоголю, "действие алкоголя одинаково, вне зависимости от того, в какой форме он поступает". Все различия зависят от скорости, с которой он потребляется, и от выпитого количества. Алкоголь имеет простую молекулярную структуру и быстро всасывается в кровь. Поэтому если быстро выпить несколько рюмок крепких алкогольных напитков – обычно крепостью около 40%, в крови резко повысится содержание алкоголя". Вино обычно медленно и с удовольствием потягивают во время приема пищи. А вот текилой обычно завершается бурная попойка.

Рэтклифф сказал, что при употреблении шампанского, из-за пузырьков газа мы на самом деле вдыхаем алкогольные пары, когда его пьем. Кроме того, предположительно из-за того, что это газированный напиток, он быстрее всасывается в кровь, поэтому он порекомендовал употреблять именно этот напиток, на мероприятиях, где стол недостаточно богат.

Коктейли также вносят разнообразие. Алкоголь является депрессантом и седативным веществом, но если пить водку с Red Bull или с Coca-Cola (в которых полно сахара и кофеина), то эффект, будет несколько иной, нежели при употреблении чистого алкоголя.

Пиво, с другой стороны, предположительно полезно - рекламная кампания Guinness в начале ХХ века, во всяком случае, утверждала именно это. В больницах Англии его давали пациентам в послеоперационный период и донорам крови, так как оно богато железом. Даже беременным женщинам и кормящим матерям рекомендовали его, но затем такое "лечение" было пересмотрено.

Абсент, в свою очередь, одно время считался опасным из-за своих галлюциногенных свойств, так как содержит токсическое химическое вещество туйон, который, как когда-то ошибочно думали, имеет те же свойства, что и тетрагидроканнабинол, психоактивная составляющая каннабиса. В любом случае количество этого вещества в абсенте слишком мало, чтобы можно было говорить о заметном эффекте. Тем не менее, содержание алкоголя в абсенте – 70%, и он может привести к опасному состоянию опьянения. Однако станете ли вы от этого агрессивнее, тоскливее, счастливее или умнее, трудно сказать наверняка.

Как избежать похмелья

Медики уверяют, что избежать тяжелых последствий для здоровья во время новогодних праздников, не так уж и сложно, передает РИА "Новости".

В первую очередь, если решили пить, то следует соблюдать свою меру, этот совет самый простой, но одновременно оказывается самым сложным для исполнения.

Во-вторых, следует покупать только хороший алкоголь. Лучше употреблять крепкие напитки, чем пиво и слабоалкогольные коктейли, тем более сладкие или содержащие танин. Пить лучше какой-то один напиток, не смешивая его с другими, а также не добавлять газированную воду в вино, пиво, водку. Если все-таки пьете разные напитки, то делать это надо "не понижая градуса".

В-третьих, не пить натощак. Врачи рекомендует пить на сытый желудок и при этом хорошо закусывать. Вообще, лучше закусывать, чем запивать. В-четвертых, больше двигаться, желательно - на свежем воздухе и не курить в том помещении, где проходит застолье. Если стало ясно, что похмелье неминуемо, не ложиться сразу спать, а погулять, подышать свежим воздухом, поесть чего-нибудь, попить побольше чистой несладкой воды без газа. Также перед сном можно съесть несколько таблеток активированного угля.

В том случае, если вы не рассчитали свою дозу спиртосодержащих напитков, то вы можете воспользоваться одним из следующих советов, предложенных газетой The Guardian.

5 советов, как избавить себя от похмелья

1. Набейте желудок едой: алкоголь быстрее всасывается в кровь и сильнее раздражает стенки желудка, если пить натощак. Прежде чем идти на вечеринку, съешьте что-нибудь жирное, что будет медленно перевариваться и защитит желудок, замедлив скорость проникновения алкоголя в организм. Стакан молока даст подобный эффект.

2. Отдавайте предпочтение слабоокрашенным напиткам. Соединения, содержащиеся в алкогольных напитках насыщенных цветов, действуют напрямую на кровяные сосуды, вызывая подобие мигрени и усиливая похмелье. Как правило, чем светлее алкоголь, тем меньше таких соединений в нем содержится. То есть водка лучше, чем виски. Выпивая на каждую порцию алкоголя стакан воды, вы поможете организму справиться с обезвоживанием.

3. В новогоднюю морозную ночь укутывайтесь потеплее. Алкоголь расширяет подкожные кровеносные сосуды, вызывая потерю тепла организма, притом что субъективно человек ощущает тепло. Обморожение в результате алкогольного опьянения - одна из распространенных причин смерти.

4. На ночь: выпейте побольше воды и съешьте, например, тост из муки грубого помола. Это поможет избежать низкого уровня сахара в крови при пробуждении.

5. На утро: вода! Выпейте парацетамол от головной боли (аспирин слишком резок для вашего ослабленного желудка). Чашка кофе может помочь, так как кофеин является сосудосуживающим средством и помогает кровеносным сосудам, но не увлекайтесь им, так как он также обладает мочегонными свойствами. По словам профессора Колина Бери из Университета Лондона, излюбленное средство при похмелье – витамин С – никак не снимает симптомы, а метод "клин клином" только откладывает час расплаты.