Казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна состоится в ближайшие дни, сообщили сегодня иракские правительственные источники межарабской газете "Аль-Хаят"
Архив NEWSru.com
Казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна состоится в ближайшие дни, сообщили сегодня иракские правительственные источники межарабской газете "Аль-Хаят"
 
 
 
Казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна состоится в ближайшие дни, сообщили сегодня иракские правительственные источники межарабской газете "Аль-Хаят"
Архив NEWSru.com

Казнь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна состоится в ближайшие дни, сообщили сегодня иракские правительственные источники межарабской газете "Аль-Хаят". По их словам, о приведении смертного приговора в исполнение может быть объявлено уже в пятницу, накануне мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха.

На одной из площадей в хорошо охраняемой "зеленой зоне" в Багдаде уже сооружена виселица, на которой должны повесить Хусейна и его соратников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнули источники, Хусейн будет казнен немедленно после передачи экс-диктатора иракской стороне, а именно - представителям управления пенитенциарных заведений. Сейчас Хусейна и других лиц из его ближайшего окружения охраняют в тюрьме американские военнослужащие.

Бывшая правящая иракская партия "Баас" уже заявила, что отомстит за Саддама Хусейна, если экс-президент и его товарищи будут казнены. В случае казни будут нанесены удары по американским интересам во всех частях мира. "Вину за любой вред, причиненный президенту Ирака будет нести американская администрация, так как решения в Ираке принимает именно она, а не марионеточное правительство", - сообщил представитель партии. "Баас" также заявила, что казнь сделает невозможными любые переговоры с представителями США и нового правительства Ирака о нормализации обстановки в стране.

В то же время шиитские лидеры, в частности Муктада ас-Садр, хотят, чтобы казнь состоялась уже в эту пятницу. Это "стало бы хорошим подарком иракцам к празднику Ид аль-Адха", - считают они.

Казнь Саддама придаст новый импульс иракскому джихаду

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов протестует против решения Апелляционного суда, подтвердившего смертный приговор Саддаму Хусейну. "Приговор суда Хусейну в комментариях не нуждается, оснований оспаривать это решение нет, но сам факт смертного приговора у меня, как депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы, вызывает протест", - заявил "Интерфаксу" Маргелов.

При этом он подчеркнул, что разделяет точку зрения Совета Европы о недопустимости этой высшей меры наказания, поскольку она противоречит европейским принципам по меркам морали и бессмысленна по практическому результату.

"Смертная казнь лишь разожжет огонь гражданской войны в Ираке, даст начало новому витку джихадизма, тем более, что бывший диктатор сумел передать на волю завещание, в котором призывает к сопротивлению", - отметил Маргелов.

По его словам, недопустимость смертной казни утверждена шестым протоколом к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека. Он добавил, что из Страсбурга внимательно следят за ситуацией в странах, пограничных с его членами.

Министр юстиции Италии Клементе Мастелла также осуждает выдвинутый Саддаму Хусейну смертный приговор. Он выразил мнение, что смертная казнь не может быть решением проблемы. "Как католик занятый политикой, - сказал итальянский министр, - я твердо уверен, что жизнь является даром, который не может быть дан или отнят человеком".

Мастелла надеется на отмену смертного приговора, так как, с его точки зрения, "это стало бы серьезным поражением Запада" и "риском превратить диктатора в мученика".