Итальянская газета La Repubblica опубликовала в пятницу, на следующий день после гибели оппозиционного лидера Беназир Бхутто, одну из ее последних статей
Reuters
Итальянская газета La Repubblica опубликовала в пятницу, на следующий день после гибели оппозиционного лидера Беназир Бхутто, одну из ее последних статей Днем в пятницу Бхутто хоронят в пакистанской Ларкане - теракт, в котором она погибла, унес жизни 26 человек. Власти страны не стали переносить выборы - они пройдут 8 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итальянская газета La Repubblica опубликовала в пятницу, на следующий день после гибели оппозиционного лидера Беназир Бхутто, одну из ее последних статей
Reuters
 
 
 
Днем в пятницу Бхутто хоронят в пакистанской Ларкане - теракт, в котором она погибла, унес жизни 26 человек. Власти страны не стали переносить выборы - они пройдут 8 января
Euronews
 
 
 
Это было второе покушение на Беназир Бхутто. Предыдущее произошло в Карачи в день ее возвращения в страну 18 октября после 8-летней добровольной зарубежной ссылки
Reuters
 
 
 
Ее кортеж был атакован террористами-смертниками, взорвавшими две бомбы. Тогда погибло около 140 человек, пятьсот получили ранения
Reuters

Итальянская газета La Repubblica опубликовала в пятницу, на следующий день после гибели оппозиционного лидера Беназир Бхутто, одну из ее статей. В ней Бхутто утверждает: "Мне известны имена тех, кто меня убьет". Днем в пятницу Бхутто похоронили близ пакистанской Ларканы в семейном мавзолее, рядом со своим отцом. Власти Пакистана не стали переносить выборы - они пройдут 8 января.

После теракта по всей стране вспыхнули беспорядки. Только в провинции Синд, где проходят похороны Бхутто, погибли 16 человек. Церемония прощания с Беназир Бхутто проходят при большом стечении народа. В небольшой городок Наудеро собрались несколько десятков тысяч ее сторонников. На церемонии присутствуют муж Бхутто и трое ее детей, лидеры Пакистанской народной партии (ПНП) Амин Фахим, Раджа Первез Ашраф, партийные руководители провинции Синд.

"На прошлой неделе я пережила покушение на мою жизнь, 140 мужчин и женщин из числа моих сторонником и моего сопровождения погибли... Покушение на меня не стало неожиданностью. Благодаря надежной информации я была предупреждена о том, что меня взяли на прицел элементы, которые хотят препятствовать демократическому процессу. Если говорить конкретнее, то меня проинформировали, что Баитул Масуд, афганец, возглавляющий силы талибов на севере Вазиристана, Хамза бен Ладен, араб и активист Красной Мечети, получили задание меня убить. Я также опасалась того, что инструментами в их руках окажутся симпатизирующие им люди, просочившиеся в систему безопасности и администрацию моей страны, те, кто боится, что возвращение демократии может нарушить их планы", - пишет Бхутто на страницах итальянской газеты. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

- В результате беспорядков погибли 19 человек
- Террористы, убившие Бхутто, хотят добраться до пакистанского ядерного оружия
- Бхутто: я должна выступать перед народом
- Еще один теракт: взорвали кандидата в парламент от правящей партии
- Инопресса об убийстве Бхутто: сможет ли выстоять демократия в Пакистане?

Бхутто обращает внимание на недопустимые пробелы в системе безопасности. "Мы просили предоставить нам технические средства для обнаружения и обезвреживания взрывных устройств, которые часто устанавливают на обочине дороги... после массовой гибели людей, кажется подозрительным тот факт, что уличные фонари в месте совершения теракта – Шахра Физаль – были погашены, что позволило террористам-смертникам приблизиться на кратчайшее расстояние к моему автомобилю".

"Естественно, я знала, какому риску подвергаюсь. Уже дважды в прошлом на меня покушались убийцы из "Аль-Каиды", среди которых был и Рамзи Усеф. Мне известно, как действуют эти террористы, и я знаю, что их привычной практикой является повторение попытки устранения той же цели (достаточно подумать о Всемирном торговом центре), и по этой причине я подвергаюсь большой опасности", - писала Бхутто.

Бхутто: я должна выступать перед народом

Перед приездом в Пакистан Бхутто, по ее словам, оказалась перед дилеммой. "Пакистан – это страна, в которой политика укоренилась и осуществляется в массах, в процессе личного контакта между людьми. Здесь не Калифорния и не Нью-Йорк, где кандидаты проводят предвыборную кампанию, оплачивая место в СМИ или распространяя послания и письма... Пакистанский народ, к какой бы партии он ни принадлежал, желает и ожидает увидеть и услышать лидеров своей партии, желает быть составной частью политической дискуссии. Пакистанцы принимают участие в митингах и политических собраниях, они хотят слушать напрямую, как говорят их лидеры, без микрофонов и громкоговорителей. И в нормальных условиях это очень ответственно, но в условиях террористической угрозы это чрезвычайно тяжело".

Мы хотим проявлять понимание в отношении политической культуры нашей нации, предоставлять населению возможность принимать участие в демократическом процессе после восьми лет диктатуры... Вместе с тем мы не хотим быть неосторожными. Мы не хотим подвергать опасности без причины и необходимости наше руководство, и, безусловно, мы не хотим рисковать жизнями моих сторонников. Если мы не будем проводить предвыборную кампанию, то победят террористы и демократия сделает еще один шаг назад. Если мы будет проводить кампанию, то мы рискуем стать жертвами насилия. Это величайшая неразрешимая проблема, указывает Бхутто.

Второе покушение было смертельным

Это было второе покушение на Беназир Бхутто. Предыдущее произошло в Карачи в день ее возвращения в страну 18 октября после 8-летней добровольной зарубежной ссылки. Ее кортеж был атакован террористами-смертниками, взорвавшими две бомбы. Тогда погибло около 140 человек, пятьсот получили ранения.

Беназир Бхутто скончалась в четверг днем на операционном столе от тяжелого ранения, полученного при теракте. Террорист-смертник совершил нападение в момент, когда бронированная автомашина с Беназир Бхутто выезжала с территории парка, где проходил митинг ее сторонников. Председатель ПНП приветствовала соратников по партии из люка автомашины. Террорист открыл огонь из автомата, а затем взорвал спрятанный под одеждой заряд.

Бхутто получила огнестрельные ранения в шею и грудь, а также в голову от осколков взрывного устройства. Врачи главной больницы Равалпинди в течение часа пытались спасти Бхутто, но ранение в шею оказалось несовместимым с жизнью. Смерть лидера ПНП была констатирована медиками в 18:16 по местному времени (16:16 по московскому).

Всего в результате взрыва, осуществленного боевиком-смертником, погибло 26 человек и 90 получили ранения, среди которых 8 полицейских. Состояние семнадцати пострадавших остается критическим.

Беназир Бхутто была первой женщиной-премьером в исламских странах. Ее отец Зульфикар Али Бхутто, занимавший посты президента и главы правительства страны, был приговорен к смерти по обвинению в организации политического убийства и казнен в тюрьме Равалпинди в апреле 1979 года. Братья Беназир Бхутто Шахнаваз и Муртаза также были убиты в результате покушений во Франции и Карачи.

Приказ об убийстве Бхутто отдал аз-Завахири

Приказ об убийстве Беназир Бхутто отдал в октябре этого года, сразу после ее возвращения в Пакистан, заместитель Усамы бен Ладена в руководстве "Аль-Каидой", египтянин Айман аз-Завахири. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иностранную службу новостей AKI.

57-летний аз-Завахири по кличке "Хирург" - один из наиболее одиозных представителей международного терроризма, известен еще с начала 1980-х годов. В Египте он заочно приговорен к смертной казни.

Именно аз-Завахири считается главным идеологом "Аль-Каиды" и занимает второй по значению пост в этой организации. Египтянин имеет университетское образование, являясь хирургом по специальности.

Еще один теракт: взорвали кандидата в парламент от правящей партии

В результате теракта в долине Сват на северо-западе Пакистана в пятницу погибли три человека, в том числе кандидат в парламент страны от правящей партии. Взрыв произошел во время митинга сторонников президента Первеза Мушаррафа.