В Колумбии началась международная гуманитарная операция по освобождению троих заложников, которых без предварительных условий решили отпустить левые экстремисты из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC)
gzt.ru
В Колумбии началась международная гуманитарная операция по освобождению троих заложников, которых без предварительных условий решили отпустить левые экстремисты из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) в ходе указанного временного зазора над колумбийской территорией будет позволено пролететь трем венесуэльским самолетам Falcon и двум вертолетам МИ-17, которые будут размещены в аэропорту города Вильявисенсио (столица департамента Мета, центральная часть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колумбии началась международная гуманитарная операция по освобождению троих заложников, которых без предварительных условий решили отпустить левые экстремисты из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC)
gzt.ru
 
 
 
в ходе указанного временного зазора над колумбийской территорией будет позволено пролететь трем венесуэльским самолетам Falcon и двум вертолетам МИ-17, которые будут размещены в аэропорту города Вильявисенсио (столица департамента Мета, центральная часть
Reuters
 
 
 
кандидат на пост вице-президента страны Карла Рохас
Reuters

В Колумбии началась международная гуманитарная операция по освобождению троих заложников, которых без предварительных условий решили отпустить левые экстремисты из так называемых Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Предполагается, что будут освобождены кандидат на пост вице-президента страны Карла Рохас и ее трехлетний сын Эммануэль, родившийся уже в плену, а также бывшая депутат конгресса Консуэло Гонсалес де Пердомо, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря колумбийского президента Сесара Маурисио Веласкеса.

С 19:00 четверга по местному времени и до 18:59 воскресенья, 30 декабря воздушное пространство Колумбии будет открыто для иностранных самолетов и вертолетов - именно такой временной промежуток обсуждался президентом Колумбии Альваро Урибе и его венесуэльским коллегой Уго Чавесом, ставшим автором плана по созданию так называемого "гуманитарного авиакаравана".

Таким образом, в ходе указанного временного зазора над колумбийской территорией будет позволено пролететь трем венесуэльским самолетам Falcon и двум вертолетам МИ-17, которые будут размещены в аэропорту города Вильявисенсио (столица департамента Мета, центральная часть страны). Оттуда вертолеты с опознавательными знаками Красного Креста вылетят в указанный боевиками пункт.

Клара Рохас была схвачена вместе с кандидатом на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур во время предвыборной поездки по стране в 2002 году. Консуэло Гонсалес, также известный в Колумбии политик, долгое время проработала в парламенте страны. Она находится в заложниках с сентября 2001 года. Сын Клары Рохас - Эммануэль родился в лагере для пленных. Отцом ребенка может быть один из повстанцев, пишет Газета GZT.ru.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что вскоре после освобождения троих заложников может быть отпущена и Ингрид Бетанкур.

Согласно плану Уго Чавеса, после того как заложники будут переданы международной группе посредников, в которую помимо Чавеса войдут бывший президент Аргентины Нестор Киршнер, а также представители Боливии, Эквадора, Кубы и Франции, их доставят в Венесуэлу. Министр иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо выразил согласие колумбийской стороны с этими условиями. Он также выразил благодарность президенту Венесуэлы за его посредническую деятельность.

Напомним, что участие Чавеса в работе группы посредников обернулось международным скандалом. Он выступал в роли посредника в переговорах с FARC и пытался добиться освобождения всех заложников в обмен на освобождение из тюрем около 500 боевиков FARC. Однако официальные колумбийские власти запретили Чавесу вести переговоры с повстанцами.

В конце ноября президент Колумбии Альваро Урибе отстранил своего венесуэльского коллегу от переговоров, обвинив его в нарушении условий соглашения. По данным Урибе, Уго Чавес провел несколько телефонных разговоров с командующим вооруженными силами генералом Марио Монтойа и принял решение заморозить отношения с Колумбией.

Освобождение трех заложников стало демонстрацией солидарности FARC именно с Уго Чавесом, которого повстанцы считают носителем истинно социалистического духа.

Единственным успехом Урибе стало освобождение 300 заложников в 2002 году. С тех пор все усилия колумбийского лидера оборачивались провалом, отмечает издание.

18 декабря этого года был опубликован документ FARC, в котором сообщалось о намерении боевиков освободить без всяких предварительных условий троих из 45 удерживаемых ими заложников, которых они считают пригодными для обмена на порядка 500 своих сторонников, отбывающих сроки в тюрьмах страны.