Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет
Архив NEWSru.com
Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обитатели Ричистана относительно мало денег тратят на себя
Архив NEWSru.com

Богатые американцы живут в особой стране и мало соприкасаются с окружающим миром, утверждает журналист издания The Wall Street Journal Роберт Франк в своей новой провокационной книге "Ричистан: страна богатых". Неологизм "Ричистан" образован от слова rich - богатый, поясняет Washington Profile. По данным Франка, совокупное состояние 1% наиболее богатых американцев составляет примерно 1,35 трлн долларов - то есть, примерно равно валовому внутреннему продукту Канады, Франции и Италии вместе взятых.

Почти половину этих капиталов американцы нажили за последние 10 лет. По данным Франка, в 1995 году в США насчитывалось 230 тыс. домохозяйств, чье состояние превышало 10 млн долларов и еще 50 тыс. с капиталами более 25 млн. В 2004 году таких домохозяйств было, соответственно, 530 тыс. и 110 тыс. Основная масса жителей Ричистана заработала свои миллионы на бирже в 1980-90-х годов. Рост благосостояния был связан с глобализацией, внедрением новых технологий, увеличением корпоративных прибылей и низкими ставками банковских кредитов.

По мнению Франка, большинство американских нуворишей вышло из среднего класса, а потому разделяет его менталитет. Подобные люди считают себя не элитой, а простыми американцами, которым повезло с заработком. Более того, они недолюбливают других богачей, считая их грубыми и самовлюбленными. "Новые американцы" активно занимаются политикой, причем граждане с состоянием в 10 млн предпочитают поддерживать Республиканскую партию, а их более состоятельные товарищи - демократов.

Обитатели Ричистана относительно мало денег тратят на себя, хотя встречаются те, кто коллекционирует дорогие яхты или автомобили. Зато они активно занимаются благотворительностью и вкладывают колоссальные средства в инвестиционные проекты. В этом, по мнению Франка, и заключен парадокс современной богатой Америки - толстосумы с одинаковой охотой тратят средства и на предметы роскоши, и на помощь ближним.